"

Видный российский политический деятель Магомедали Магомедов отмечает свое 92-летие

Фото:
1027
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Сегодня видный политический деятель РД Магомедали Магомедов отмечает свое 92-летие. Напомним, что более 20 лет Магомедали Магомедов занимал высшие государственные посты в ДАССР и Республике Дагестан. За время службы снискал себе славу мудрого политика, благодаря которому в неспокойном регионе удалось сохранить стабильность и целостность, а также избежать различных межнациональных конфликтов.

Титан дагестанской политики начал трудовую деятельность учителем в сельской школе. Затем он «пошел по партийной линии», как говорили в бытность СССР. С начала 1979 года начал работать в Правительстве ДАССР. Управленческие таланты позволили ему через 4 года, с мая 1983 года, возглавить Совет Министров республики. В 1987 году он уже избрался на должность Председателя Президиума Верховного Совета ДАССР.

В 1994 году Магомедали Магомедов был избран Председателем Госсовета РД. Умелая политика Магомедова пресекала многократные попытки деструктивных сил дестабилизировать обстановку в регионе.

События в республике 20-21 мая 1998 года – попытка государственного переворота, наоборот, усилили позиции Магомедали Магомедова в обществе. Напомним, что в тот период он находился в командировке в Москве, но проявил политическую смелость и выдержку – вернулся в республику и сел за стол переговоров в уже захваченном и разграбленном здании Госсовета.

Тогда ему удалось убедить захватчиков покинуть здание. Он признал, что непростая ситуация в социально-политической жизни республики рано или поздно привела бы к «взрыву», но параллельно призвал лидеров группировок соблюдать благоразумие и понять, что любые проблемы необходимо решать за столом, а не с оружием в руках.

Другой наиболее яркий момент из политической жизни Магомедова приходится на события августа-сентября 1999 года, когда международные бандформирования со стороны Чеченской республики вторглись в несколько районов Дагестана.

Тогда Магомедали Магомедову удалось в короткий срок сплотить все здравые силы в республике и дать отпор террористам. Действия руководства РД в то время высоко оценил действующий Президент России Владимир Путин: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев».

Современники Магомедали Магомедова отмечали его стремление вникнуть в любую проблему, причем неважно, была ли то проблема отрасли или отдельно взятого человека.

В настоящее время историки и политологи в научных статьях по экономике и социологии обосновали весомый вклад Магомедали Магомедова в становление и укрепление российской и дагестанской государственности. Они отмечают, что в любой обстановке глава Госсовета всегда отличался мужеством и выдержкой, что позволило сохранить Дагестан в составе РФ и способствовало восстановлению нормальной жизни в республике.

Созидательный труд Магомедали Магомедова был отмечен рядом государственных наград, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом «За заслуги перед РД», «Герой труда РФ», и массой почетных грамот и благодарностей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела