"

Владимир Путин: «В России продлят программу “Земский учитель” до 2030 года»

Фото: Минобрнауки РД
1333
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с представителями общественности Анадыря объявил о продлении программы «Земский учитель» до 2030 года, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Президент указал также на необходимость решения бытовых вопросов на региональном уровне. В этом контексте он отметил первоначальные стартовые капиталы в размере 2 миллионов рублей как важный шаг к реализации.

По данным пресс-службы Минобрнауки Дагестана в республике программа «Земский учитель» продолжает демонстрировать успех. В учебном 2023-2024 году в рамках программы направлены 61 педагогический работник, что восполнило частичный дефицит кадров в образовательных организациях. Распределение кадров включает учителей различных предметов, что способствует разностороннему развитию образования в регионе.

Для привлечения молодых специалистов в сельскую местность установлены стимулирующие выплаты и компенсации расходов, включая оплату жилья и коммунальных услуг. Также предусмотрена поддержка в проезде для учителей, работающих в сельских населенных пунктах.

Напомним, программа «Земский учитель» реализуется с 2019 года и направлена на преодоление дефицита педагогических кадров в сельских регионах. Участники программы обязаны отработать не менее 5 лет в государственных образовательных организациях, получив при этом дополнительные меры социальной поддержки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела