"

Вопросы о сборе налогов обсудили в администрации Махачкалы

Фото:
140
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». В мэрии Махачкалы под руководством главы города Юсупа Умавова состоялось совещание по вопросу сбора налоговых и неналоговых доходов в бюджет города.

Свою речь глава муниципалитета начал с того, что отметил необходимость увеличения налоговой базы и собираемости налогов. Для этих целей, в свою очередь, необходимо создать электронную систему контроля и учета объектов налогообложения.

Юсуп Умавов обозначил, что недавно в структуре администрации города был создан «Геоинформационный центр», который проделал определенный объем работы по созданию единой цифровой и трехмерной модели города для обеспечения выполнения инвентаризации земель и объектов капитального строительства городского округа.

Данная работа позволяет выявить самовольные захваты земельных участков; земельные участки, не вовлеченные в налоговый оборот и не зарегистрированные в реестре недвижимости.

Также глава города сообщил, что вопросы налогообложения и легализации «теневого» сектора экономики находятся на личном контроле у главы республики Сергея Меликова.

С основным докладом на совещании выступил заместитель главы администрации Махачкалы Сейфулах Исаков.

Он объяснил, что структурные подразделения на постоянной основе проводят работы по вовлечению в налогооблагаемый оборот земельных участков и объектов капитального строительства.

«Заместитель мэра города, курирующий экономический блок, предложил создать рабочую группу с привлечением в ее состав специалистов из разных структурных подразделений, которые будут выявлять нарушения по неоформленным земельным участкам и объектам капитального строительства».

Подводя итоги совещания, Юсуп Умавов сообщил о необходимости создать механизм ускоренного оформления арендных договоров или выкупа земельных участков по выявленным нарушениям, где это возможно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела