"

Впервые в Совете Федерации РФ проходят Дни Республики Дагестан

Фото:
1592
2 минуты

МОСКВА, 1 марта – РИА «Дагестан». Стартовавшие сегодня Дни Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ пройдут с 1 по 3 марта в Москве в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской АССР. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

«Делегацию от республики возглавил врио Главы Дагестана Сергей Меликов. Сегодня в рамках программы мероприятий состоится расширенное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам с участием представителей органов государственной власти Дагестана на тему “Актуальные вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Республики Дагестан”», – говорится в сообщении.

Участие в нем в режиме видеоконференц-связи примет врио министра финансов Дагестана Юнус Саадуев: «Для Дагестана это историческое событие. Наша республика впервые в Совете Федерации представляет себя в таком формате. Для нас это действительно очень ответственное и большое событие. Подготовка велась очень серьезно. Наиболее важно для нас, жителей республики, что благодаря Дням Дагестана в Совете Федерации на федеральном уровне будут обозначены актуальные для нашей республики проблемы и намечены пути их решения».

Кроме того, сегодня с участием врио Главы Дагестана Сергея Меликова и представителей органов госвласти региона на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера состоится обсуждение механизмов решения некоторых проблем социально-экономического развития республики.

В работе заседания примут участие сенаторы Российской Федерации, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, органов государственной власти Республики Дагестан.

На расширенном заседании Комитета в том числе планируется обсудить вопрос комплексного социально-экономического развития города Дербента, проблематику сейсморайонирования территории региона, а также переселения граждан, проживающих в оползневых зонах, в районы с благоприятными условиями проживания, вопрос строительства и реконструкции на территории региона канализации, а также канализационных очистных сооружений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела