"

Второй блок образовательного курса «Основы проектного мышления» прошел на площадке Zoom

Фото:
637
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан»Дагестанская молодежь приняла участие во втором блоке образовательного курса «Основы проектного мышления», который прошел на площадке Zoom, сообщили информагентству в пресс-службе Минмолодежи РД.

В ведомстве отметили, что образовательный курс проводится Министерством по делам молодежи РД совместно с республиканской школой проектирования «DagestanProject» при поддержке центра дополнительного образования «Гьидаят».

Ведущим второго урока стала директор АНО «Институт социально-креативного развития актива», член клуба Горчакова, председатель Международного союза ораторов Дарья Зинковская, а модератором – начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи Дагестана Магомед Абдуллаев.

Дарья Зинковская начала вебинар с раскрытия вопроса о мотивации составления и реализации проектов: «У каждого человека своя мотивация. Реализовывая проект, мы получаем профессиональный опыт, воплощаем в жизнь собственные инициативы, развиваем бренд, на котором в будущем сможем зарабатывать».

Говоря о грантовой поддержке, Зинковская отметила, что проект может быть реализован с использованием грантов и без них, а также при помощи партнеров.«Не для всех проектов нужна грантовая поддержка. Если у вас сейчас есть инициатива, которую можно реализовать в онлайн-формате, обязательно займитесь ей. Этот опыт поможет вам для получения дальнейшей поддержки при переходе в оффлайн-режим», – рассказала эксперт.

Особое внимание спикер обратила внимание на важность составления отчетной документации: «Думать об отчете необходимо еще на этапе написания проекта. В этом случае отчитываться будет легче, иначе составление отчета вызовет ряд проблем».

По словам Зинковской, написание проекта должно начинаться с изучения социальной проблемы, ее актуальности и соответствия стратегии развитии региона/страны.

В свою очередь, Магомед Абдуллаев призвал молодежь изучить методические рекомендации Росмолодежи, в которых прописаны правила составления проектов и критерии оценок.

По данным источника, кроме того, в рамках урока было рассказано о формах защиты проектов, привлечении внимания экспертов на защите, возможности участия в форумах и многое другое.

«Все интересующие вопросы вы можете написать организаторам образовательного курса для того, чтобы дальнейшие уроки были еще более эффективными и эксперты смогли дать вам больше полезной информации», –заключила Дарья Зинковская.

В пресс-службе добавили, что образовательный курс «Основы проектного мышления» продлится до 1 июня. Его целью является повышение уровня знаний в области проектного мышления и социального проектирования, а также подготовка молодежи Дагестана к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела