"

Выставка священных реликвий Пророка Мухаммада ﷺ проходит в Магарамкентском районе

Фото:
1671
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 апреля – РИА «Дагестан».Знаменательным событием для всех мусульман стала выставка священных реликвий Пророка Мухаммада ﷺ, которая проходит с 22 по 25 апреля 2022 года в джума - мечети с.Яраг – казмаляр Магарамкентского района Республики Дагестан.

Кортеж машин с реликвиями Пророка ﷺ выдвинулся после пятничного богослужения из дома Муфтия РД шейха Ахмада Афанди 22 апреля.

По дороге в Магарамкентский район верующие встречали священные реликвии живым коридором.

Гости со всей республики и жители района с терпением ожидали прибытия колонны, которая везла благодать.

Первую священную реликвию – волос Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) -приняли и занесли в мечеть Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов и имам мечети. Так, около 20 реликвий торжественно выставили в зале джума - мечети.
Далее на территории мечети состоялось торжественное открытие.

Заместитель Муфтия РД передал слова приветствия Муфтия РД шейха Ахмада Афанди.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, приветствуя гостей и жителей, отметил, что мусульмане района и всего Южного Дагестана, цитируем «разделяют с нами радость того, что мы имеем возможность именно в Магарамкентском районе в этот священный месяц Рамадан проходит выставка священных реликвий нашего Пророка (мир ему и благословение)».

«Символично, что выставка проводится в мечети имени Мухаммада Ярагского, шейха, духовного просветителя, учителя имамов Дагестана и Чечни. Каждый мусульманин, посетив священные реликвии Пророка, оказавшись в атмосфере того времени, когда жил Пророк, должен стать нравственно лучше и жить с намерением делать добрые поступки», - отметил Фарид Ахмедов , выразив также благодарность Муфтию Дагестана и Муфтияту Республики Дагестан за стремление объединить всех мусульман.

Со сцены прозвучали лучшие нашиды, инсценировки из жизни Пророка (мир ему и благословение), сцены благодатного ликования народа, восхваляющего Посланника Аллаха - Пророка Мухаммада. После официального открытия, здесь же на территории мечети состоялся всеобщий ифтар. Верующих порадовал маджлис, посвященный этому знаменательному событию.

В честь начала выставки священных реликвий на благодатной Магарамкентской земле, поздно ночью после маджлиса небо над мечетью озарилось красочными фейерверками. Это был особенный день для всех – старики, молодые, женщины, дети – несколько тясяч верующих со всего южного Дагестана, а также гости с республики приняли участие в первый день открытия выставки.

Выставка для всех мусульман, желающих увидеть благодать , проходит круглосуточно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела