"

Выставка-ярмарка «Турфест-2022» прошла в Дагестане

Фото:
215
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Выставка-ярмарка «Турфест-2022», организованная Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД, прошла в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтуризма РД.

Как отметили организаторы, мероприятие проводится с целью поддержать предприятия туристического и смежных рынков республики.

Свои товары на выставке представили производители сельскохозяйственной продукции, заведения общепита, представители креативных индустрий, творческие объединения и коллективы. 

Гости приняли участие в мастер-классах по национальным ремеслам: гончарному искусству, созданию кукол, изготовлению унцукульской насечки, а также отведали урбеч и другие дагестанские лакомства. 

«Турфест как проект является составной частью событийного туризма Дагестана и занимает нишу культурного туризма, где у каждого гостя появляется возможность самовыразиться в творчестве, получить новые ощущения, эмоции и знания», – рассказала один из организаторов Зайнаб Аббас. 

В ходе фестиваля на площади Махачкалы открыли геокупол «Лекторий», где прошли лекции на такие темы, как «Арт-резиденция в Дербенте», «Женский взгляд на туристический бизнес в Дагестане», «Гид на один день» и т.д.

«Это для нас возможность не только обменяться опытом и продемонстрировать свои показатели, но и наши дружеские взаимоотношения, которые укрепляются с каждым разом в рамках всех мероприятий, которые помогают продвигать внутренний туризм», – отметили гости из Кабардино-Балкарской республики. 

В рамках мероприятия также прошла концертная программа художественных коллективов муниципалитетов, а также народных артистов республики. Всего турфест посетило более 3 тыс. человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела