"

Выставка заслуженного художника Дагестана Хасбулата Юсупова проходит в Махачкале

Фото:
296
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». В выставочном зале музея «Дагестанский аул» открылась выставка заслуженного художника Дагестана Хасбулата Юсупова, сообщили информагентству в пресс-службе музея.

«Выставка посвящена 70-летию художника. На суд зрителей представлены более 30 живописных произведений и 20 акварелей одного из наших лучших акварелистов. Выступающие отмечали, что в живописном наследии Хасбулата Юсупова много работ, выполненных в технике масляной живописи. В основном это пейзажи горные, архитектурные,  сельские, зимние, летние в чистом виде или с элементами бытового жанра, есть и портреты. Именно в акварели, разнообразными  техниками  которой в совершенстве владел художник, наиболее полно и ярко выразился его талант», – рассказали в пресс-службе.

Открывая мероприятие, генеральный директор музея Зумруд Сулейманова дала высокую оценку мастерству Хасбулата Юсупова, она подчеркнула, что его творческое наследие поражает разнообразием видов и жанров, включая акварели, живописные работы, графика, ювелирные и дизайнерские разработки и т. д.

Произведения живописца хранятся в Национальном музее им. А. Тахо-Годи, Музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Музее истории города Махачкалы, в музеях изобразительного искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Кургана, Элисты, в частных коллекциях России, США, Германии, Израиля, Франции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела