"

Юбилейные чтения профессора Шамиля Алиева прошли в ДГТУ

Фото:
297
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Юбилейные чтения профессора Шамиля Алиева прошли на Ученом совете в Дагестанском государственном техническом университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил большой вклад юбиляра не только в отечественную науку, но и в становление технической мысли в Дагестане.

В этом году известный советский, российский кораблестроитель, генеральный конструктор САПР ОКБ завода «Дагдизель», специалист по военной технике и вооружению российского флота, профессор прикладной математики, академик Шамиль Алиев отмечает свое 80-летие.

В пресс-службе отметили, что он вошел в Советскую и Российскую морскую энциклопедию, решением Международного союза ученых его именем названа одна из малых планет Солнечной системы. Кроме того, Шамиль Алиев известен мировой общественности как один из крупнейших ученых, автор, соавтор и руководитель проекта «Торпедное оружие», не имеющего аналогов в отечественной и мировой практике.

В завершение мероприятия Назим Баламирзоев вручил академику памятные подарки и пожелал долгих лет жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела