"

Закон о поправках в Конституцию Дагестана обсудили в Общественной палате РД

Фото:
1617
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». Общественные слушания закона о поправках в Конституции Республики Дагестан, внесенные на рассмотрение в Народное собрание РД главой республики, прошли в Доме Дружбы.

В формате расширенного заседания совета участники обсудили поправки в Конституцию, а также вопросы территориальной целостности республики.

В повестке общественного слушания с докладами выступили Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов и заместитель Министра юстиции РД Сергей Караченцев.

В своем докладе Сергей Караченцев отметил, что данные поправки формировались в рамках проводимой в РФ Конституционной реформы.

«Те вопросы, которые связаны с территориальной целостностью РФ, прямо предусматривают, что обеспечение территориальной целостности России — это исключительная компетенция РФ. Республика Дагестан не обладает специальными полномочиями как- то обеспечивать территориальную целостность, тем более, учитывая то, что Дагестан - приграничный субъект. Часть границы республики Дагестан — это государственная граница РФ и любые вопросы будут решаться только на федеральном уровне, но при этом нужно понимать, что любое изменение границ между субъектами России может быть осуществлено исключительно по взаимному согласию самих субъектов. Соответственно, не предоставляется возможность в одностороннем порядке принять решение об изменении границ», - выделил докладчик.

Присутствующие общественники и СМИ, комментируя доклад заместителя Министра юстиции РД, отметили, что аргументы не предоставлены в юридическом и документальном виде. Общественный деятель Деньга Халидов также прокомментировал выступление Караченцева.

«Я внимательно смотрел обоснования 414 Федерального закона. Есть ссылка на обоснование, но никакого обоснования там нет. Это неуважение и к депутатам, и общественности.

Свой комментарий добавил и корреспондент «Нового дела» Расул Кадиев, обратившись к докладу Сергея Караченцева, а также к Общественной палате РД.

«Закон о Конституции – ваш, а не граждан. Вы сами его придумали, ни с кем не советуясь ­- ни с общественной палатой РД, ни с другими структурами. Нужно разделить политическую часть и юридическую. Все, что вы сейчас говорите, в пояснительной записке отсутствует. Вы в пустое пространство выпустили законопроект», - отметил он.

Все замечания о поправках в Конституцию РД были приняты к обработке Председателем Общественной палаты РД Абдулмуъмином Ибрагимовым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела