"

Завершился Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства»

Фото:
1373
5 минут

МОСКВА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Торжественная церемония закрытия и награждения победителей финала Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» прошла вчера в Москве на территории ВДНХ. Конкурс проходил в течение двух дней и собрал лучших представителей туриндустрии со всей страны. 

Организация 

«Мастера гостеприимства» – совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства.

Финал проходил в течение двух дней. Все мероприятия конкурса проводились со строгим выполнением рекомендаций Роспотребнадзора. Участников и представителей СМИ уже на этапе размещения в гостиницы тестировали на Covid-19. На основании отрицательного результата теста участникам выдавались специальные браслеты, благодаря которым они могли получить аккредитацию и продолжить участие в конкурсных испытаниях. Кроме того, непосредственно перед входом в «Бизнес.Техноград» (павильон на ВДНХ, в котором проводились мероприятия) все проходили обязательную процедуру измерения температуры, дезинфекции рук. 

Организаторы создали для конкурсантов все необходимые условия для комфортного выполнения заданий, отдыха, общения. На каждом этапе финалистов сопровождали волонтеры, которые помогали участникам и оперативно выполняли свои функции. Также организаторы позаботились о медицинском сопровождении и богатом на разновидности блюд питании. 

Отдельно конкурсанты выделили место проведения финала. Именно ВДНХ является одним из самых популярных мест среди жителей и гостей столицы. «В этом месте всегда предъявлялись всей стране и миру лучшие достижения нашей страны. И, конечно, большая гордость, что лучшими сейчас являетесь вы – активные представители туристической отрасли. Я рада, что это мероприятие будет символом новой эпохи развития туризма в России. Добрые, гостеприимные, улыбчивые лица, позитивный настрой – это хорошее начало нового этапа», – отметила Председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева. 

Участники 

За время организации конкурса в нем приняли участие более 20 тыс. человек. Путем проведения нескольких этапов, организаторы выбрали лучших специалистов из разных уголков страны. Ими стали 186 человек из 53 регионов, в том числе из Дагестана. Республику в финале представили три специалиста: учредитель регионального отраслевого союза туриндустрии РД Абдурахман Баталов, зампредседателя Комитета по делам молодежи и туризму Махачкалы Рустам Гамидов и председатель дагестанской региональной общественной организации татар Дагестана Эльмира Кадырова. Тройка финалистов от Дагестана определилась по итогам полуфинальных испытаний, которые прошли в Пятигорске.

Уровень компетенций участников высоко оценили эксперты. Так, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова заявила, что все участники конкурса – уже победители. «Вклад каждого из вас делает сферу гостеприимства необходимой людям. Ваш энтузиазм и профессионализм – главное, от чего зависит успех нашей отрасли. Путешествовать по своей стране – самый увлекательный способ узнавать лучше ее историю, людей, природу. Благодаря нашей работе люди открывают для себя многие места заново, а в каких-то регионах бывают впервые. Это служит источником вдохновения и делает нашу жизнь наполненной и интересной», – отметила она. 

«Кадры – самое главное в туризме, как и в любой отрасли, и очень приятно, что конкурс собрал людей, заряженных идеями развития индустрии гостеприимства. Вместе с вами мы задали очень высокую планку […]. Для всех нас конкурс стал настоящей школой, академией мастерства. Мы учились друг у друга. И уверен, что теперь многие из вас будут передавать эти знания, заряд и любовь к профессии», – добавил наставник конкурса, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян. 

Победители и награды 

Победителями признаны 62 участника из 29 регионов России. Их наставниками станут именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти. 

Кроме того, Ростуризм отобрал 10 проектов, авторов которых пригласят на персональную встречу в Федеральное агентство. Росмолодежь выделила 5 млн рублей в виде грантов на поддержку четырех проектов. «Это даст новые возможности для дальнейшей деятельности. Молодые люди получат дополнительную поддержку, направленную на саморазвитие, реализацию проектов и вклад в социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации. Это очень важно и ценно, потому что каждый из грантополучателей вносит определенный вклад в решение актуальных вопросов на своей территории», – отметил глава ведомства Александр Бугаев.

Также участники выиграли различные виды поддержки от Минприроды РФ, Русского Географического Общества и Роскосмоса, компаний «METRO Cash&Carry» и «ANEX Tour», сервиса путешествий «Туту.ру», школы туризма «Travel Business School», «Академии гостеприимства», Российского союза туриндустрии, «Coral Business School» и многое другое. Кроме того, по результатам конкурса лучшие участники получили приглашение на обучение в РГУТиС.

Продолжение 

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров анонсировал старт второго сезона конкурса: «Мы приняли решение, что конкурс “Мастера гостеприимства” будет продолжаться. Как и в других проектах, которые реализуются на платформе “Россия – страна возможностей”, перед запуском нового сезона мы обязательно проанализируем обратную связь от участников, от экспертов, от наших партнеров. Мы уже успели пообщаться с наставниками конкурса, попросили их дать свои предложения о том, что можно изменить, что можно улучшить, поэтому изменения в конкурсе точно будут. Мы хотим его сделать еще более практичным, предоставить больше возможностей участникам, но как это будет происходить, мы будем решать по окончании конкурса с участием всех, кто принимал в нем активную роль».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела