"

Жительница Хасавюрта пожаловалась омбудсмену на нехватку лекарств

Фото:
433
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июня – РИА «Дагестан». К Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан Джамалу Алиеву обратилась жительница города Хасавюрта с жалобой на необеспечение лекарственным препаратом ее супруга.

Муж заявительницы, гражданин Гаджимурзаев, перенес инфаркт, несколько хирургических вмешательств по установке трех стентов в сердце. Ему был назначен лекарственный препарат «Брилинта». Поскольку инвалидность еще не установлена, обеспечиваться препаратом он должен был в рамках подпрограммы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Однако в поликлинике по месту жительства в выдаче препарата было отказано со ссылкой на его отсутствие.

«Мы обратились в Минздрав Дагестана, после чего препарат “Брилинта” Гаджимурзаеву был выдан. Хотелось бы поблагодарить руководство Минздрава РД и сотрудников отдела организации лекарственного обеспечения населения за оперативное решение подобных проблем. Однако надо понимать, что система обеспечения лекарственными препаратами должна работать на местах, где и возникают такие ситуации. И решаться они должны не в режиме ручного управления, а системно. Кроме того, на имеющиеся в сфере обеспечения медицинскими препаратами и оборудованием проблемы наслаиваются последствия введенных в отношении нашей страны западных санкций в виде сбоя логистических цепочек», – отметил Джамал Алиев.

В связи с подобными обращениями, чтобы обсудить проблемы с поставками медикаментов и изделий медицинского назначения в лечебные учреждения республики, омбудсмен встретился с учредителем городской сети аптек, депутатом Народного Собрания РД Магомедали Гаджиомаровым.

Последний отметил, что перебои с поставками действительно имеются, помимо прочего, это связано еще и с тем, что граждане с хроническими заболеваниями купили необходимые препараты «про запас», а дополнительный объем продукции не был отпущен производителем.

Таким образом часть населения осталась без лекарств, другая часть получила их в избытке. Магомедали Гаджиомаров, говоря о дефиците иностранных препаратов на российском рынке, отметил, что логистические компании столкнулись с трудностями, ведутся переговоры, но теряется время и возрастает цена.

Серьезной причиной нехватки препаратов в лечебных учреждениях республики, по мнению Магомедали Гаджиомарова, также являются некомпетентные врачи и неэффективные менеджеры-руководители, которые неграмотно планируют и формируют потребности, отчего и возникает дефицит.

Подводя итоги встречи, Джамал Алиев отметил, что в этом и других направлениях еще предстоит работа, и выразил уверенность, что совместными с Минздравом РД и другими органами исполнительной власти усилиями удастся улучшить сложившуюся с лекарственным обеспечением ситуацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела