"

Благотворительную акцию к Международному дню инвалидов провели в Махачкале

Фото:
1410
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Благотворительную акцию к Международному дню инвалидов провели в спортивной школе имени Магомеда Джафарова в Махачкале.

Воспитанникам учреждения, занимающимся паратхэквондо, а также членам сборной команды Дагестана в этом виде спорта вручили спортивную экипировку в рамках реализации Минспортом РД государственной программы «Доступная среда».

 К ребятам обратились директор спортшколы Джафар Джафаров, вице-президент Федерации тхэквондо, курирующий паратхэквондо, Руслан Биярсланов, старший тренер сборной России по паратхэквондо Магомед Абдуллаев.

«В Дагестане высокие результаты в спорте показывают не только здоровые спортсмены, но и с ограниченными возможностями. Если говорить конкретно о спортсменах паратхэквондо, у нас есть победители чемпионатов мира, Европы и России. Наш вид спорта, как известно, впервые будет представлен на Паралимпийских играх 2021 года в Токио и отрадно, отметить, что уже трое дагестанских спортсменов завоевали туда путевки. Этой акцией мы хотим привлечь внимание к спортсменам-паралимпийцам, мотивировать их на большие достижения как в спорте, так и в жизни», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Руслан Биярсланов.

По словам собеседника, олимпийские лицензии завоевали Даниил Сидоров (61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (75 кг), Зайнутдин Атаев (+75 кг). Еще одну путевку на Игры в Токио может добыть в начале года Марьям Салимгерева (58 кг).

«30 января в болгарской Софии будет проходить международный европейский квалификационный турнир на Паралимпийские игры. Если успешно выступлю на нем, то смогу представить страну на Паралимпийских играх», – отметила Салимгереева, имеющая медали чемпионатов Европы, Азии и мира.

Отметим, что с 1 по 18 декабря в Нальчике состоится учебно-тренировочный сбор национальной сборной России, на который приглашены в том числе и дагестанские спортсмены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела