"

Чемпиона мира по тхэквондо Магомедзагира Исалдибирова встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
860
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». В аэропорту Махачкалы сегодня встретили участников чемпионата мира по тхэквондо лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в Стамбуле. 

Сборная России под руководством старшего тренера Магомеда Абдуллаева завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. 

В составе команды отличились и дагестанские тхэквондисты. Магомедзагир Исалдибиров (80 кг) стал чемпионом мира, а Евгений Алифиренко (70 кг) занял третье место. 

Для воспитанника хасавюртовской спортивной школы олимпийского резерва имени Шамиля Умаханова Магомедзагира Исалдибирова – это далеко не первый крупный международный успех. 

В этом году ученик тренера Иманпаши Умаханова представлял страну на Паралимпийских играх, где дошел до полуфинала. Ранее, он также побеждал на чемпионате мира, становился неоднократным медалистом этих соревнований, выигрывал четырежды чемпионат Европы. 

«На прошедшем чемпионате мира в Стамбуле также собрались лучшие представители своих стран, многие из которых выступали и на Паралимпийских играх. Я провел пять боев против спортсменов из Украины, Карибских островов, в полуфинале встретился со своим соотечественником, трехкратным чемпионом Европы. В решающем бою соперником был тхэквондист из Великобритании. Очень рад, что удалось привезти домой золотую медаль», - рассказал о своем выступлении», - Исалдибиров. 

Итоги выступления остальных участников чемпионатов мира подвел старший тренер сборной страны Магомед Абдуллаев: 

«Очень переживал сильно за Магомедзагира и рад, что ему удалось выиграть этот чемпионат, потому что на Паралимпийских играх он единственным из команды остался без награды, хотя вправе был на ее рассчитывать. Он сильный духом спортсмен и это он доказал всем в Стамбуле. 

Что касается остальных ребят, кто не сумел завоевать медалей – ничего страшного в этом нет. В течение нескольких месяцев мы участвовали на чемпионате Европы, Паралимпиаде и чемпионате мира. Невозможно быть готовым на сто процентов ко всем этим стартам одинаково. Зайнутудин Атаев выполнил задачу на сезоне, выиграл медаль на Паралимпиаде. Алиасхаб Рамазанов – он ведь побеждал на чемпионате мира, Европы и мы знаем на что, он способен. Травма, которую он залечил подкосила его, но это временное явление. Уверен, что он и другие ребята в новом сезоне покажут себя еще». 

Поздравить медалистов соревнований с завоеванными наградами в аэропорт Махачкалы пришли начальник Управления ФК, спорта и подготовки резерва Халитбег Махачев, президент Федерации тхэквондо РД, главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов, директор СШОР им. Ш. Умаханова Иманпаша Умаханов, директор СШОР им. М. Батырова Махмуд Магомедов и другие.

Новости раздела