"

Дагестан – лидер в России по приверженности населения здоровому образу жизни

Фото:
360
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 августа – РИА «Дагестан». Дагестан возглавляет рейтинг регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни, подготовленного экспертами РИА «Новости».

Причем республика занимает в данном рейтинге первое место уже четвертый год подряд.

В основе рейтинга восемь показателей, характеризующие потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда.

В тройке лидеров самых здоровых регионов также соседняя с Дагестаном Чеченская республика и Адыгея.

Высокое положение регионов Северного Кавказа в рейтинге объясняется низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции. Но только в Республике Дагестан высока доля занимающихся спортом, и по этому показателю регион входит в число лидеров по стране.

Министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов подчеркнул, что сегодня в Дагестане спортом занимается более половины жителей региона.

«Работа, проводимая по развитию спорта высших достижений, массового спорта, совершенствованию материально-технической базы объектов спорта, позволила привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом 1 миллион 557 тысяч жителей республики, что составляет 54,1 процента от общего числа населения региона в возрасте от 3 до 79 лет.

Наша цель – сделать спорт максимально доступным каждому жителю республики. Руководство Дагестана активно помогает нам в этом направлении, используя все имеющиеся ресурсы, – возводятся новые спортивные объекты, реконструируются прежние, открываются футбольные поля, бассейны, спортивные площадки, всё больше дагестанцев вовлекаются в ГТО», – подчеркнул министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела