"

Дагестан принимает ралли гонщиков с мировым именем

Фото:
903
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Проезд спортивных машин – участников российского этапа Международного ралли «Шелковый путь» состоялся сегодня на скоростном участке близ села Нариман Ногайского района. 

На территорию республики именитые гонщики с мировым именем прибыли после трехдневной гонки из Астрахани. В Дагестане они также пробудут три дня, вернувшись 12 июля на участок села Нариман, после чего отправятся в Грозный, Элисту, Волгоград, Тулу и Липецк. Финиширует гонка 16 июля в Москве. Общая протяженность дистанции ралли составляет почти 4,5 тысячи километров. 

Старт в гонке взяли 80 экипажей из 20 стран, это 12 мотоциклов и квадроциклов, 14 мотовездеходов, 25 внедорожников и 9 грузовиков. 

По словам руководителя проекта ралли «Шелковый путь», одного из самых титулованных гонщиков в мире Владимира Чагина среди участников есть даже женский экипаж. 

«Участники передвигаются на таких видах транспортных средств как мотоциклы, квадроциклы, багги, внедорожники и грузовики. Среди участников есть женский экипаж в составе Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой. Девчонки очень быстрые, лихо едут и даже выигрывают у мужчин. Анастасия раньше участвовала на мотоцикле, а последние три года пересела на внедорожники и показывает стабильно высокие результаты», - отметил он. 

Как подчеркнул Чагин, в ралли принимают участие гонщики мирового класса, одержавшие громкие победы на самых популярных гонках. 

«Наши участники – гонщики высочайшего класса, победители «Дакара», «Шелкового пути», Кубка мира, чемпионы России. Это Владимир Васильев, Денис Кротов, Сергей Карякин, Дмитрий Сотников, Эдуард Николаев, Сергей Вязович», - пояснил он. 

Напомним, что проект ралли «Шелковый путь» ведет свою историю с 2009 года, на протяжении многих лет объединяя не только регионы Российской Федерации, но и страны Евразии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела