"

Дагестанский шахматист Али Мамаев победил на Кубке России

Фото:
440
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». Али Мамаев занял первое место на этапе Кубка России по шахматам «Ессентукское лето», прошедшем в городе Ессентуки Ставропольского края.

Соревнования проводились среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. На турнире сыграли более 150 шахматистов из 13 регионов России.

Триумфально выступил на турнире представитель Дагестана, махачкалинец Али Мамаев. 7-летний воспитанник школы международного гроссмейстера Джакая Джакаева первенствовал в возрастной категории до 9 лет. Ученик тренеров Максуда Джанболатова и Сиражутдина Мамедова набрал шесть очков из семи возможных. Мамаев показал не по годам высокое мастерство и волевой характер, сумев догнать и перегнать лидера соревнований.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев назвал прошедший турнир одним из сильнейших этапов детского Кубка России на территории СКФО в календарном сезоне 2022 года.

«Хочу особо отметить успех нашего совсем еще юного спортсмена и прекрасные результаты работы его тренеров. Радует и то, что в этой, да и во многих других возрастных категориях, у нас реально высокая здоровая конкуренция между нашими ребятами и девчатами. А Али Мамаеву хочется пожелать держать высоко поднятую им планку и новых спортивных побед и достижений», – резюмировал Джакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела