"

Дагестанский шахматист Али Мамаев выиграл медали Кубка России

223

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Юный шахматист Али Мамаев выиграл 2 серебряные и 1 бронзовую медаль на этапе детского Кубка России «Мемориал А. Куликова» в Сочи.

Соревнования проводились среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Участниками турнира стали более 100 шахматистов из 11-ти регионов России.

Али Мамаев, 7-летний воспитанник школы международного гроссмейстера Джакая Джакаева, ученик тренеров Максуда Джанболатова и Сиражутдина Мамедова завоевал 2 серебряные и 1 бронзовую медаль в возрастной категории до 9 лет.

Не по годам солидный результат Али показал в трех разных дисциплинах: классических, быстрых шахматах и блице. Бронзовый призёр Первенства Дагестана 2022 года после победы на августовском этапе в городе Ессентуки своим успешным выступлением пополнил копилку набранных баллов уже на турнире в Сочи.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, подводя итоги прошедшего турнира, подчеркнул, что это был один из сильнейших этапов детского Кубка России на территории ЮФО в календарном сезоне 2022 года.

«Хочу особо отметить успех нашего совсем ещё юного спортсмена и прекрасные результаты работы его тренеров. Радует и то, что в этой, да и во многих других возрастных категориях у нас реально высокая здоровая конкуренция между нашими ребятами и девчатами. А Али Мамаеву хочется пожелать держать высоко поднятую им планку, новых спортивных побед и достижений», – резюмировал Джакаев.