"

Дагестанский шахматист Джабраил Камаев выиграл представительный международный турнир в Москве

Фото:
1625
1 минута
Воспитанник махачкалинской шахматной школы Карпова Джабраил Камаев стал победителем международного турнира Moscow Open – 2017, проходившего в столице с 26 января по 5 февраля, сообщил РИА «Дагестан» международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

«Международный Кубок среди чемпионов школ Moscow Open – 2017 проходил в течение девяти дней в стенах Российского государственного университета. Более 740 участников вели борьбу за главные призы – гранты на участие в первенстве мира среди школьников, которое пройдет в румынском городе Яссы в апреле этого года. Заветные путевки достались шахматистам, занявшим в своих группах первое место. Среди победителей и наш шахматист Джабраил Камаев», – отметил собеседник.

По словам гроссмейстера, Камаев выиграл турнир среди юношей до 15 лет: «Джабраил играл в старшей для своего возраста группе. Пройдя все партии турнира без поражений и набрав 7,5 очка, он стал единоличным победителем. Второе и третье места с 7 набранными очками заняли соответственно Дандар Шобоев из Улан-Удэ и Емил Мехралиев из Азербайджана».

Джабраил Камаев – ученик7 «2» класса махачкалинской гимназии №17, является, кандидатом в мастера спорта по шахматам и чемпионом первенства СКФО 2016 года. По итогам московского турнира Джабраил поднял свой рейтинг на 130 пунктов ЭЛО (система рейтингов). Дагестанского шахматиста награждали вице-чемпион мира Сергей Карякин, ректор РГСУ Наталья Починок, первый вице-президент шахматной федерации Москвы Никита Ким.

Отметим, что в турнире также приняли участие еще трое воспитанников махачкалинской шахматной школы Карпова. Наиболее близки были к призовой тройке Джамиля Камаева и Эльдар Магомедов, набравшие 6,5 очка из 9.

Новости раздела