"

Два золота выиграли дагестанские дзюдоисты на старте чемпионата России

2933
Дзюдоисты Гамзат Заирбеков и Иса Исаев стали победителями чемпионата России среди мужчин, который проходит с 16 по 19 сентября в Нальчике.

Главный внутренний старт страны для дзюдоистов собрал в столице Кабардино-Балкарии свыше 500 атлетов из 60 регионов. Дзюдоисты определяют победителей в семи мужских и женских весовых категориях.

Проведя шесть победных схваток, лучшим среди 46-ти единоборцев весовой категории до 60 кг стал махачкалинец Гамзат Заирбеков. Уроженец селения Цада Хунзахского района в финальном противостоянии взял верх над победителем первенств мира и Европы Сахаватом Гаджиевым из Свердловской области.

Второй финал стартового дня чемпионата страны также прошел под диктовку воспитанника дагестанской школы дзюдо. Ныне выступающий за Башкортостан Иса Исаев поборол шестерых оппонентов и стал чемпионом в весе до 66 кг.

18 сентября в Нальчике закроется программа личных состязаний национального чемпионата. Дагестан в весовых категориях до 90 и 100 кг представляют Наджибула Давудов, Аслан Курбанов, Алиумар Тумаев, Камиль Магомедов, Абдулмуслим Баркалаев, Шамиль Магомедов и Хайбула Магомедов.