"

Команда махачкалинской гимназии №7 сыграет в финале шахматного турнира «Белая ладья»

Фото:
337
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Команда махачкалинской гимназии №7 сыграет в финальном этапе Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций, который стартует 1 июня, сообщили информагентству в Федерации шахмат республики. 

Команда махачкалинской гимназии №7 получила это право, одержав убедительную победу на региональном этапе. Соревнования с участием 85 команд из регионов России, включая школьные дружины из Беларуси и Киргизии, будут проходить на берегу Черного моря в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края с 1 по 11 июня.

Перед выездом на турнир команду вместе с родителями принял у себя президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев. В неформальной обстановке международный гроссмейстер пообщался с юными шахматистами, рассказал историю турнира и поделился воспоминаниями о своем участии будучи школьником в данном турнире. Также по традиции всем участникам команды он вручил командные футболки в контрастных цветах.

«Поздравляю вас с тем, что вам доверено представлять нашу республику на таком престижном турнире. Эти соревнования являются хорошей школой шахматного мастерства, т.к. там вы будете играть с участниками с разных уголков нашей страны. В свободное от партий время вас ждет традиционно обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры. Уверен, вы вернетесь с новыми впечатлениями и эмоциями. Удачи вам за шахматной доской!» – завершая встречу, сказал руководитель республиканской шахматной федерации.

Напомним, что в составе махачкалинской гимназии №7 в финале «Белой ладьи» выступают Мурсалов Мухаммад, Саидов Бахмуд и Хиряевы Адам и Амина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела