"

Минспорт Дагестана подвел итоги работы за 2020 год

Фото:
2696
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Расширенное заседание коллегии министерства по физической культуре и спорту РД прошло сегодня в историческом парке «Россия – моя история».

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, первый на Северном Кавказе олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов, руководители других федераций по видам спорта, городских и районных спорткомитетов, директоры спортивных школ, тренеры и спортсмены.

На заседании коллегии были подведены итоги работы министерства по физической культуре и спорту РД за 2020 год и намечены планы на нынешний год.

Было отмечено, что истекший год, несмотря на эпидемию COVID-19, был ознаменован высокими показателями в развитии физической культуры и спорта по всем направлениям.

За счет федеральных, республиканских, муниципальных и внебюджетных средств построено и введено в эксплуатацию 349 спортивных объектов в городах и районах республики.

Дагестанские спортсмены, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, завоевали 734 медали, из них 239 золотых, 190 серебряных и 305 бронзовых.

По итогам выступления дагестанских спортсменов на первенствах, чемпионатах России, Европы и мира в основной и резервный составы сборных команд Российской Федерации включено 363 (в 2019 году – 347) дагестанских спортсмена.

Работа, проводимая по развитию массового спорта, позволила привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом 1 миллион 527 тысяч жителей республики, что составляет 51,5 процента от общего числа населения региона в возрасте от 3 до 79 лет.

Меры, принятые по улучшению работы по внедрению комплекса ГТО, позволили Дагестану войти в двадцатку лучших регионов Российской Федерации.

В 2020 году министерство совместно с другими органами государственной власти, общественными организациями продолжило работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, профилактике и противодействию проявлениям экстремизма и терроризма, наркомании, табакокурения и употребления алкогольных напитков в молодежной среде.

За истекший год проведены встречи с воспитанниками спортивных школ городов Кизилюрта, Избербаша, Махачкалы, Каспийска, а также в Левашинском, Сулейман-Стальском, Цумадинском, Карабудахкентском, Унцукульском районах с участием известных спортсменов, представителей правоохранительных органов и духовенства. В данных мероприятиях приняли участие более 6 тысяч учащихся спортивных школ республики.

Среди приоритетных направлений деятельности министерства в 2021 году было названо успешное выступление дагестанских спортсменов на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. На участие в этих стартах в составе сборных команд России претендуют 24 дагестанских спортсмена.

В рамках заседания коллегии состоялось награждение отличившихся работников спортивной отрасли государственными наградами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела