"

На Сулакском каньоне состоялся международный турнир по стрельбе из лука

Фото:
1667
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». 4-й международный турнир по 3D-archery «CANYON’19» завершился на живописном Сулакском каньоне Казбековского района, сообщили информагентству в дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь».

Турнир проводился памяти Шамардана Салимгаева по инициативе Altus Group. Мероприятие охватило участников не только из всей России, но и разных стран. Так, из Белорусии прибыла команда во главе с мастером спорта международного класса Олегом Лаврентьевым. Из Казахстана приехали традиционные лучники, из Москвы – чемпион мира по 3Д стрельбе из лука 2019 года Михаил Поддевалин и другие мастера.

Также среди участников лучники Санкт-Петербурга, Белгородской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Ростовской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Ингушетия, Севастополя, Ставропольского края. Всего в турнире состязались до 200 спортсменов.

Министерство культуры республики порадовало гостей своей программой, где канатоходцы из Дагогнинской цирковой школы показали завораживающие номера, заставляя зрителей восторженно поволноваться. Министерство по туризму и народным художественным промыслам республики представило площадку для мастеров прикладного искусства. Гоцатль и Кубачи порадовали гостей изумительными изделиями из серебра, балхарские мастерицы представили звонкую керамическую посуду, украшенную традиционно ангобом, а унцукульские мастера показали произведения искусства насечки металлом по дереву от знаменитых тросточек до больших добротных ваз.

Деревянных дел мастер Мурад Абасов представил авторские работы деревянной посуды. Некоторые участники облачились в традиционные одеяния для популяризации национального костюма, остальные участники создавали атмосферу праздника. В рамках турнира была развернута зона традиционных игр Кавказа под эгидой Ассоциации традиционных видов спорта и Центра этнического спорта «Узден», где посетители состязались в метании ножа, в перетягивании каната, играх в альчики и многих других видах национальных игр.

На празднике функционировала круглосуточная кухня, где готовились блюда в лучших традициях Кавказской кухни, ну а самое главное – гости получили массу впечатлений и позитива на экскурсиях по живописным уголкам Страны Легенд и преданий.

Сам 3D-Турнир проходил по правилам WA (WorldArchery). Победители и призеры получили от организаторов множество подарков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела