"

Определены победитель и призеры второго этапа Кубка Дагестана по шахматам

763

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Руслан Зульпикаров стал победителем второго этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова, сообщили информагентству в пресс-службе республиканской Федерации шахмат.

Турнир, собравший рекордное количество участников, состоялся в Хасавюрте. 108 шахматистов из 23 муниципалитетов республики на протяжении двух дней за черно-белыми досками боролись за главные призы турнира. Призовой фонд турнира составил 125 тысяч рублей, не считая множества дополнительных призов от семьи и родственников Алевдина Абукова.

Турнир был организован Федерацией шахмат РД и Федерацией шахмат имени А.И. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

На церемонии открытия соревнований поприветствовать участников пришли: президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова», депутат НС РД Уллубий Абуков, брат Алевдина Абукова – Зиявдин Абуков, начальник Управления по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Хасавюрта Ахмед Исаков, а также многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.

Этот турнир стал первым соревнованием после снятия ряда ограничений из-за эпидемиологической обстановки, что возможно стало причиной рекордно большого количества поданных заявок на турнир. Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

После упорной двухдневной борьбы весь пьедестал заняли махачкалинцы: победителем стал 17-летний кандидат в мастера спорта, ученик махачкалинской школы А.Е. Карпова Руслан Зульпикаров, второе место занял международный гроссмейстер Магарам Магомедов и третье место – мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

В кадетской группе лучшими были махачкалинцы Рамазан Сулейманов и Сафия Халилова. В юниорском зачете победили представитель Избербаша Багаутдин Бутаев и махачкалинка Фатима Магомедова. Сильнейшим ветераном стал мастер ФИДЕ Тата Бариев. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Багаутдин Мусиев. У хозяев турнира победу одержал Сайдула Сайдулаев.

Все победители награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

«Мемориал Абукова в этом году стал рекордным по количеству участников и представительству муниципалитетов. Среди участников много именитых и сильнейших шахматистов нашей республики. Стоит отметить и то, что данный турнир является одним из самых организованных шахматных соревнований, на которые съезжаются любители шахмат из разных уголков нашей республики. Хочу поблагодарить всех, кто помог в проведении этих соревнований, отдельно – депутата НС РД, члена Попечительского совета ФШ РД Уллубия Абукова», – прокомментировал итоги турнира президент Федерации шахмат, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.