"

Шахматист Таймаз Темирбеков вернулся в Дагестан с медалями Первенства России

Фото:
356
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». В аэропорту дагестанской столицы сегодня встречали 12-летнего Таймаза Темирбекова, который на недавнем первенстве России в Москве завоевал золотую медаль по рапиду (быстрые шахматы) и серебряную – по блицу (молниеносная игра).

Встретить и поздравить спортсмена с высокими результатами приехали заместитель министра по физической культуре и спорту РД Будун Будунов, глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, родные и близкие.

«У меня было много конкурентов, каждый хотел победить, особенно сложно было на Первенстве России по блицу. Выиграть медали мне помогли хорошая подготовка, соблюдение режима и, конечно, поддержка родных и всех, кто переживал за меня», – прокомментировал свое выступление Темирбеков.

Джакай Джакаев назвал результат шахматного дарования республики историческим.

«Успех исторический – в каждом из этих турниров ему противостояло около 300 соперников почти из всех регионов России. Еще никому из дагестанских шахматистов не удавалось привезти с российского первенства сразу две медали. Таймаз стал первым таким шахматистом», – подчеркнул он.

Теперь Таймазу Темирбекову предстоит представить Россию на Первенстве мира, которое пройдет 5-12 июня в Батуми.

За последние несколько лет дагестанский шахматист завоевал на официальных первенствах России и Европы 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела