"

Шахматистка Амина Абакарова победила на Чемпионате СКФО

Фото:
229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Махачкалинка Амина Абакарова стала победительницей Чемпионата СКФО по быстрым шахматам среди женщин в Пятигорске.

Дагестанская шахматистка показала лучший результат среди 30 участниц и прошла отбор на Чемпионат России. Абакарова набрала 7,5 очка из 9 возможных, опередив Лиану Цамалаидзе из Северной Осетии и Фатиму Шахмурзову из Кабардино-Балкарской Республики.

В мае текущего года она также побеждала на Чемпионате СКФО по классическим шахматам, а в октябре добавила в свою копилку наград и «золото» рапида.

Амина Абакарова является тренером шахматной школы имени А. Карпова, а также работает учителем в махачкалинском лицее №8.

«Пятигорск – этой мой любимый город. Поставила перед собой задачу – стать призером на турнире в этом городе. Первые партии, несмотря на мои победы в них, прошли не так, как я хотела. Самой напряженной и принципиальной была партия в 8-ом туре с Фатимой Шахмурзовой. Одержав победу в этой партии, я уже досрочно стала чемпионкой. Кстати, эта победа была первой в моем личном противостоянии с Шахмурзовой», – прокомментировала успех шахматистка.

С золотым дублей на чемпионатах СКФО в этом году спортсменку поздравил президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев: «Уверен, что все главные победы у Амины впереди – как на игровом, так и на тренерском поприще».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела