"

Тяжелоатлет Бувайсар Белиев побил рекорд России

Фото:
241
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». 15-летний тяжелоатлет Бувайсар Белиев внес свое имя в историю тяжелой атлетики России.

Накануне в открытом первенстве города Хасавюрта по тяжелой атлетике воспитанник тренера Мансура Эльмурзаева поднял в толчке 121 кг.

Данный результат стал рекордным на сегодня в России в весовой категории до 67 кг в возрасте до 15 лет.

«Конечно, я очень рад очередному достижению своего подопечного, – заявил после турнира Мансур Эльмурзаев. – Тем более что выступил Бувайсар в непривычной для себя весовой категории до 67 кг. Прекрасно зная, на что способен спортсмен, я был уверен, что он справится с данным результатом.

Более того, потенциал молодого атлета еще не раскрыт, впереди у нас много побед и достижений. Да, жаль, что на недавней Спартакиаде среди учащихся Бувайсар не справился с весом 124 кг. Разумеется, почетнее было бы побить рекорд России на таком престижном турнире, но что ни делается – все к лучшему. И поэтому будем идти дальше. Главное, что спортсмен растет, что подтвердил его результат на Спартакиаде.

Тренерский штаб сборной России рассчитывает на Белиева как на основную опору. В то же время форму набирает Сулейман Ахмедов, который делал свои первые шаги на российской арене вместе с Бувайсаром Белиевым. Надеюсь, в ближайшее время и второй мой подопечный обратит на себя взоры ведущих российских наставников».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела