"

В Дагестане возродили футбольный клуб «Динамо»

Фото:
5515
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Махачкалинский клуб «Динамо» снова появится на футбольной карте России. Об этом сегодня говорили участники встречи, состоявшейся в музее спортивной славы Дагестана. 

«Динамо» – новое название уже существующего и выступающего в третьем по силе футбольном дивизионе России ФК «Махачкала». 

Решение о возрождении клуба продиктовано лично врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым. 

«В советское время славные футбольные традиции Дагестана были связаны с махачкалинским “Динамо”, история которого – это более 90 лет. Руководством республики, было принято решение на базе ФК “Махачкала” создать “Динамо”. Сергей Алимович сделал ставку именно на этот клуб, поскольку здесь собрались знающие футбол люди во главе с нашим авторитетным специалистом, тренером, олимпийским чемпионом Гаджи Гаджиевым», – отметил на встрече вице-премьер Муслим Телякавов. 

Он также напомнил, что между Республикой Дагестан, Минспортом России и Российским футбольным союзом и Федерацией футбола Дагестана заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ставится задача на ближайшие несколько лет значительного поднять уровень не только профессионального, но массового футбола. Также начаты переговоры с Центральном Советом «Динамо» о реконструкции в дагестанской столице республиканского стадиона «Динамо».

По словам заслуженного тренера России Гаджи Гаджиева, именно махачкалинское «Динамо» было для него первым профессиональным клубом, в котором он начал работать как тренер. 

«С этой командой мы потихоньку поднимались с низов, становились чемпионами России. У нас должно все получится, потому что люди причастные к этому проекту болеют душой за футбол и интересы дела ставят выше личных интересов», – подчеркнул он.  

С новым названием и задачами клуб поздравили министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, его заместитель, известный в прошлом футболист Будун Будунов. 

«Мы все любим футбол и обязательно его будем поддерживать», – резюмировал министр. 

В рамках встречи состоялось чествование ветеранов дагестанского футбола, известных по выступлениям за махачкалинское «Динамо», а также представление игроков действующей команды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела