"

В Махачкале чествовали махачкалинский футбольный клуб «Динамо»

Фото:
3478
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие, посвящённое чествованию махачкалинского футбольного клуба «Динамо», состоялось в Махачкале, в Русском театре. 

Напомним, что по итогам минувшего сезона дагестанская команда выполнила задачу выходу в Первую лигу российского футбола. 

Клуб пережил второе рождение в прошлом году, когда по инициативе Сергея Меликова начал функционировать на базе СК «Махачкала». Всего за год команде уже удалось добиться повышения в классе – выйти во второй по силе, значимости и популярности дивизион российского футбола. 

В фойе театра работала фотовыставка об истории команды, а перед начало торжественного вечера состоялся показа фильма об основных этапах становления команды и успехе в минувшем сезоне 

Торжественный вечер открыл Сергей Меликов, который поздравил собравшихся с наступившим праздником Курбан-байрам, а успех «Динамо» назвал победой дагестанского футбола. 

«Новое махачкалинское «Динамо» буквально ворвалось в Первую лигу. Ваша слаженная игра стала долгожданным подарком для многих любителей футбола в нашей республике. Вы дали веру в то, что дагестанский футбол возрождается, обретает силу, авторитет», – отметил Глава региона.  

Сергей Меликов поприветствовал в зале гостей республики – легенд российского футбола: заместителя председателя общества «Динамо» Николая Толстых и прославленного тренера Валерия Газзаева. 

«За всеми вашими многочисленными титулами и званиями стоит напряженная работа, редкий талант и любовь к своему делу и Родине», – подчеркнул Сергей Меликов.

Глава республики рассказал собравшимся о развитии футбола в регионе: 

«Дагестан – это по-настоящему спортивный край. Наряду с традиционными, народными видами спорта – вольной борьбой, единоборствами – серьезно развивается и футбол, имеющий свою достаточно богатую историю. Наш великий Расул Гамзатов признавался, что на стадионе он «ощущает чувство единения и братства». Сегодня тысячи мальчишек увлечены этой игрой. Они упорно тренируются изо дня в день, чтобы стать профессиональными спортсменами, футболистами, играть в командах Премьер-Лиги, блистать на международных площадках. В республике реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол в школу». в региональный проект «Школьная футбольная лига» к началу 2023 года планируется включить порядка 780 школ». 

Далее, Сергей Меликов вручил государственную награду медаль «За доблестный труд» заслуженному тренеру России, президенту ФК «Динамо» Гаджи Гаджиеву. 

 В свою очередь Гаджи Гаджиев поблагодарил Сергея Меликова за поддержку клуба: 

«Большое спасибо нашему главе. Он, действительно, наш, потому что чувствует нужды и потребности нашего народа, хорошо разбирается в том, что конкретно нужно и делает всё от него зависящее, чтобы это воплотить. И в данном случае я имею в виду не только футбол».

Самого Сергея Меликова отметили Почетной золотой медалью «За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения». Награду Главе региона вручил заместитель председателя общества «Динамо» Николая Толстых.

Различными наградами были отмечены главный тренер «Динамо», сербский специалист Горан Алексич, футболисты команды, руководство и персонал клуба. В торжественной обстановке были представлены новые игроки команды, а также состоялось чествование ветеранов клуба. 

В завершении Сергей Меликов дал напутствие «Динамо» перед сезоном в новой лиге: 

«Первой ласточкой нашего успеха стал выход махачкалинского «Динамо» в Футбольную национальную лигу. Сразу после игры я сказал нашим футболистам: давайте не будем останавливаться на достигнутом, давайте продолжим движение вверх, мы вам будем помогать. Вы оказались крепкими ребятами, 13 побед подряд. Это, действительно, достойно уважения. Вы – большие молодцы! Удачи вам в новой лиге!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела