"

Шахматист Айдан Гафуров стал призером Первенства мира в Египте

Фото:
493
1 минута

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ, 29 октября – РИА «Дагестан». Юный дагестанский шахматист Айдан Гафуров стал серебряным призером Первенства мира по классическим шахматам в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Турнир собрал более 500 участников – мальчики и девочки (8,10, 12 лет).

Гафуров показал второй результат среди мальчиков до 8 лет. Он набрал 9 из 11 очков, уступив лидерство только своему соотечественнику Роману Шогджиеву. Это первый крупный успех для талантливого не по годам дагестанского шахматиста на международном уровне. Также в его активе значится бронзовая медаль Первенства России-2023, победы на детских этапах Кубка Дагестана и Кубка России.

Напомним, что ранее, в июне этого года, самый титулованный юный шахматист Юга России, махачкалинец Таймаз Темирбеков показал аналогичный результат на Первенстве мира в Батуми, но только по быстрым шахматам.

«Серебряная медаль Первенства мира Айдана Гафурова – весомый вклад в копилку сборной России на самом престижном мировом форуме. Дагестан по праву может гордиться этим выдающимся успехом. Уверен, что такие достижения наших детей наилучшим образом будут способствовать развитию и популяризации шахмат в республике. Хочу еще раз поздравить Айдана и Таймаза с этими великолепными результатами и пожелать им не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать всех нас своими большими победами», – прокомментировал последние успехи дагестанских шахматистов член Наблюдательного совета Федерации шахмат России, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела