"

Эпидемиологическую ситуацию обсудили в антиковидном оперштабе Сулейман-Стальского района

Фото:
947
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел сегодня в режиме ВКС заседание антиковидного оперштаба, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках мероприятия с текущей эпидемиологической ситуацией и ходом ковид-вакцинации ознакомил главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов. По его словам, ситуация с распространением ковид-инфекции по-прежнему неустойчивая.

«В спецблоке инфекционного отделения больницы на сегодняшний день содержатся 27 пациентов (за неделю поступило 9 человек) с внебольничной пневмонией. 3 из них – с подтвержденным ковид-диагнозом. Есть среди них и больной из Курахского района.

Кроме того, 108 человек наблюдается на дому, из которых 12 – с подтвержденным диагнозом на ковид, 36 – контактных по коронавирусу и 60 – с внебольничной пневмонией. Есть и случаи с летальным исходом», – сообщил он.

Главврач также отметил слабую динамику по вакцинации. За неделю ее прошли всего 174 жителя.
Джафер Курбанисмаилов также прокомментировал эпидемиологическую ситуацию и ход вакцинации в разрезе сельских поселений.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость принятия Антиковидным оперштабом усиленных противоэпидемиологических мер и активизации деятельности АСП в данном направлении. Решение многих вопросов, по мнению Главы района, зависит, в первую очередь, от совместной работы органов местного самоуправления и первичного лечебного звена, от их активности. «К вакцинации мы не принуждаем. Мы призываем глав сельских поселений проявить ответственность за судьбу жителей своих сельских поселений. Такой же ответственности за свое здоровье, за жизнь своих родных близких ждем и от наших жителей. Тем более на территории республики уже действует постановление об обязательной вакцинации граждан, контактирующих в ходе своей трудовой деятельности с населением. Ковид-ситуация одинакова практически во всех странах мира. Многие жители других стран также заблуждаются, отказываются от прививки, веря в фейковую информацию об опасности вакцинации. Об этом нам рассказали и представители лезгинской диаспоры, проживающие в Турции», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела