"

Нариман Абдулмуталибов: «За первую половину 2021 года в бюджет Сулейман-Стальского района поступило около 75 млн рублей»

Фото:
917
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 июля – РИА «Дагестан». Накануне по ВКС на заседании Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета выступил руководитель Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

Выступая с докладом об исполнении плановых заданий по налогам, поступающим в консолидированный бюджет района за первое полугодие 2021 года, Нариман Абдулмуталибов отметил, что за первую половину текущего года в районный бюджет поступило около 75 млн рублей при плане 70 млн руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, исполнение плановых назначений на 111% больше.

«Увеличение налоговых поступлений связано с увеличением количества зарегистрированных плательщиков и ликвидацией задолженностей по различным видам налогов.

Уровень дотационности бюджета района последних лет ниже 50%.

В целях увеличения поступления собственных доходов и расширения налогооблагаемой базы в районе осуществляется комплекс мер по легализации теневого бизнеса, межведомственной комиссией района и мобильной группой проводятся мероприятия по выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. Так, по результатам рейдовых мероприятий, в унифицированную форму, разработанную органами исполнительной власти и УФНС республики, занесены 642 единиц субъектов малого и среднего предпринимательства. Налоговым органом было составлено 106 протоколов (98 по ст. 14.1 и 8 по ст. 14.5), а правоохранительными органами 64 протокола по статье 14.1.

По состоянию на 1 января текущего года на налоговом учете уже состояло 381 юридическое лицо и 683 ИП в сфере малого бизнеса», – отметил он.

По словам Наримана Абдулмуталибова, в районе большое внимание уделяется проблемам погашения задолженности по имущественным и транспортному налогам.

«В мировые судебные органы были направлены материалы на взыскание налоговых задолженностей по налоговым задолженностям на сумму 28 661 000 рублей. По материалам судебных приказов было уплачено более 4 млн рублей. Службой судебных приставов было взыскано более 8 млн рублей. Урегулирование вопросов по снижению задолженности по имущественным налогам с физических лиц принесло в бюджет сельских поселений более 1,5 млн рублей.

Задолженность по транспортному налогу на начало 2020 года составляла 56 млн рублей, которая в течение года была сокращена уже на 22 млн рублей, или на 40%. За первое полугодие 2021 года задолженность снижена на 19 млн рублей, или на 35%», – рассказал глава района.

Нариман Абдулмуталибов сообщил также, что проблемой стало снижение кадастровой стоимости земельных участков и нежилых объектов, что, в свою очередь, привело в 2021 году к снижению доходов консолидированного бюджета района на более 3 млн рублей. «К примеру, кадастровая стоимость банкетного зала до принятия нового НПА если была свыше 1 млн, то в настоящее время около 200. Таких примеров немало», – сообщил он.

Завершая выступление, глава района подчеркнул, что муниципалитет ежегодно исполнял плановые назначения: «И в этом году они будут выполнены в полном объеме».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела