"

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход вакцинации

Фото:
1019
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 марта – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов провел накануне совещание, на котором были рассмотрены вопросы проведения вакцинации от коронавируса и состояние жилищно-коммунального и дорожного хозяйств. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

По словам главврача Центральной районной больницы Джафера Курбанисмаилова, среди районов Дагестана Сулейман-Стальский район занимает 10-е место по количеству вакцинированных.

«В план вакцинации входят 10300 жителей района, из которых привиты только 126 человек, что составляет 1,2% от общего числа. На сегодняшний день вакцинации подлежат еще 78 человек. Второй компонент вакцины получили 13 человек.

Обследования на ИФА прошли 443 человека. Получены результаты 424 обследованных. По результатам анализов 184 обследованным лицам не показана вакцинация», – сказал он.

Курбанисмаилов попросил глав АСП, руководителей учреждений и жителей района проявить инициативу и активизировать действия в данном направлении.

Глава района выразил обеспокоенность ситуацией по вакцинации от коронавируса. «Такими темпами мы еще долго будем восстанавливаться. Необходимо вернуться к нормальной повседневной жизни, к запланированным семейным мероприятиям без оглядки на эпидемиологическую ситуацию. На сегодня вакцинация является единственным действенным способом победить коронавирус. Каждый из нас ответственен не только за свою жизнь, но и за жизнь своих родных и близких. Многое зависит и от глав администраций сельских поселений и руководителей учреждений, которые не проводят информационно-разъяснительную работу на должном уровне. Уважаемые жители, проявите активную гражданскую позицию и заботу о здоровье. Не надо поддаваться провокации и недостоверной информации», – отметил он.

О состоянии функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства района в зимних условиях проинформировал начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов.

Как он отметил, в настоящее время отопительный период на территории района проходит в штатном режиме и без существенных проблем.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло-, водо -, газо- и электроснабжения администрациями района и сельских поселений, различными учреждениями и предприятиями проведена необходимая работа.

«Был разработан план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов и утвержден состав комиссии для контроля за ходом подготовки.

Для проведения капитального и текущего ремонта, включая и ремонт отопительных систем, администрацией муниципального района выделены денежные средства в размере 39931,2 тыс. рублей. Все котельные установки в зимнее время функционировали бесперебойно и во всех ОО и БУ тепловой режим соблюдался. В ЦРБ и лечебных учреждениях проведен комплекс мероприятий, направленных на безаварийную работу системы теплоснабжения и создание санитарно-теплового режима.

В сельских поселениях района в период отопительного сезона осуществлена необходимая работа в части обеспечения населения, учреждений культуры и других социальных объектов водой, электричеством и газом», – сообщил он.

Участники совещания заслушали также вопросы, касающиеся деятельности объектов электроснабжения, бесперебойной подачи газа, проведения ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий.

Глава района рекомендовал профильным службам привлечь внимание общественников и жителей к проблемам и найти эффективные решения, организовать круглые столы по телевидению, по каждой проблеме подготовить аналитическую справку, завершить формирование правоустанавливающей документации для социальных объектов, изучить условия и возможность участия в госпрограммах социального направления, ввести в эксплуатацию в образовательных учреждениях генераторы для предотвращения аварийных ситуаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела