"

В трех сёлах Сулейман-Стальского района в рамках федеральной программы благоустроили скверы

Фото:
101
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в трех сёлах Сулейман-Стальского района благоустроены общественные пространства, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Так, накануне в сёлах Ашага-Стал, Юхари-Стал и Саидкент Сулейман-Стальского района открыли скверы, благоустроенные по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Торжественные мероприятия по случаю открытия новых объектов прошли с участием главы района Саида Темирханова, первого заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева, председателя Общественной палаты Алимета Мейланова, руководителей и работников профильных структур районной администрации, глав администраций сельских поселений, депутатов районного и сельских собраний, жителей сёл, представителей общественности и СМИ.

По словам собеседника агентства, на церемонии торжественного открытия мини-скверов пришли сотни сельчан. Дети облюбовали новые горки, качели и другие аттракционы, катались по пешеходным дорожкам, а взрослые – оценили красоту и удобство новых лавочек. Почетных гостей сельчане встречали с традиционным «хлебом-солью» под звуки народных мелодий и песнопений.

Глава района, поприветствовав всех присутствующих, отметил важность участия инициативных граждан в реализации проектов, направленных на повышение качества жизни сельского жителя и благоустройство сельских территорий.

«Выражаю благодарность инициативным жителям сёл за поддержку и активное участие в решении социальных проблем. Вы сыграли большую роль и внесли весомый вклад в обустройство объектов. Уверен, эти добрые традиции сотрудничества мы продолжим и в дальнейшем. Для нас в приоритете создание комфортных условий проживания в сёлах района», – обратился Саид Темирханов.

Отмечается, что благодаря участию в федеральной приоритетной программе «Комфортная городская среда», реализуемой в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», в Сулейман-Стальском районе за последние годы появилось более 10 благоустроенных парковых зон и скверов. Для успешной реализации проектов была разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды в муниципальном районе “Сулейман-Стальский район” на 2019-2024 годы».

Общий объем финансирования на обустройство трех объектов в текущем году составил 6 065 040 рублей (в том числе более 5 млн рублей – за счет федерального бюджета, более 50 тыс. рублей – из республиканского бюджета и более 1 млн рублей – из местного бюджета). Мероприятия по ограждению, установке скамеек и урн, посадке деревьев и общему озеленению скверов в селах Юхари-Стал и Саидкент осуществлены за счет меценатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела