"

Ковровую фабрику возрождают в Табасаранском районе

Фото: пресс-служба Табасаранского района
116
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». В селе Хучни благодаря проекту «Местные инициативы» капитально отремонтируют ковровую фабрику, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

За последние годы в собственность муниципалитета и сельских поселений в судебном порядке вернули 8 ковровых цехов в сёлах Хучни, Гасик, Тураг, Гурик, Хурик, Ханаг, Пилиг, Джульджаг.

Общая площадь зданий цехов составляет около 3 тыс. кв. м, самый большой из них цех в селении Хучни площадью 962 кв. м и участком почти 2500 кв. м.

«Эти цеха в свое время входили в ковровое производственное объединение “Табасаран”. В них трудились наши ковровщицы, которые ткали известные на весь мир табасаранские ковры. Мы вернули эти цеха в муниципальную собственность с оглядкой на возможность использовать их во благо сельских поселений в качестве социальных объектов.

В цехах сёл Джульджаг, Тураг, Пилиг, Хурик и Гасик мы разместили детские сады. В Хучни же решили вернуть цеху изначальный ковровый профиль. И, как мы сообщали ранее, в нем мы разместим также музей ковра. Мы хотим вдохнуть в это здание новую жизнь», – поделился Магомед Курбанов.

Напомним, что в прошлом году по иску администрации судом были аннулированы также права собственности частных лиц на участки в Хучнинском парке и на тротуары по улице Больничной. Благодаря этому их удастся включить в государственные программы по благоустройству городской среды.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела