"

Патриотическая акция «Знамя Победы» прошла в Табасаранском районе Дагестана

Фото:
216
1 минута
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 7 мая – РИА «Дагестан». Сегодня на районном стадионе селения Хучни прошла акция «Знамя Победы, приуроченная к 77-ой годовщине Великой Победы, в рамках которой была развёрнута копия знамени победы площадью 200 квадратных метров, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

Участие в патриотическом мероприятии приняли глава Табасаранского района Магомед Курбанов и его первый заместитель Рамис Османов. 

«Акция прошла в рамках объявленной Главой РД Сергеем Меликовым республиканской акции “Знамя Победы”. Для разворачивания точной копии штурмового флага 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, бойцы которого водрузили знамя над поверженным рейхстагом в 1945 году, пришли работники Молодежного Центра администрации района, представители общественных организаций- волонтеры Победы, юнармейцы и другие, учителя и ученики Хучнинских образовательных учреждений», – говорится  в сообщении. 

По словам собеседника информагентства, знамя привез руководитель Волонтеров Победы республики Магомед Гусейханов. Он является самой большой копией Знамени Победы в стране, размерами 20 на 10 метров. А изготовлен он был еще в советские времена.

Напомним, что Знамя Победы с надписью 150 стрелковая дивизия является символом Победы над фашизмом. Несколько лет назад 150 стрелковая дивизия была сформирована вновь в составе 8-ой общевойсковой армии, в которой служит большое количество дагестанцев. И сегодня она находиться в зоне проведения специальной военной операции. Та дивизия, чье знамя было водружено над Рейхстагом и сегодня вновь сформировано для борьбы с нацизмом.

«Знамя, которое развевалось над Рейхстагом, является символом нашей Победы. Одним из героев, которые его водрузили, был дагестанец Абдулхаким Исмаилов. И молодое поколение всегда будет помнить, благодаря кому был побежден немецкий фашизм», - сказал Магомед Курбанов, обращаясь к участникам акции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела