"

Подготовку школ к новому учебному году обсудили в Табасаранском районе

Фото:
147
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 30 апреля – РИА «Дагестан». В Табасаранском районе состоялось ежемесячное совещание под руководством главы муниципалитета с директорами школ. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.

По вопросу подготовки школ к новому учебному году выступил заместитель начальника управления образования района Ринат Мирзабалаев. По его словам, будет создана специальная межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций, которая в установленные сроки проверит соблюдение антитеррористической безопасности и соблюдение мер противопожарной безопасности.

Глава района Магомед Курбанов также указал на обязательное постоянное соблюдение мер антитеррористической безопасности. Все учреждения образования круглосуточно должны быть охраняемы, а на выходные и праздничные дни должны быть организованы дежурства.

На совещании были озвучены итоги комплексных проверок деятельности в Сиртичской СОШ и Джульджагской СОШ специалистами управления образования. Как указал глава района, результатом проверок должны быть конкретные рекомендации руководству школ по повышению качества образования.

Методист УО Назиля Мусаева выступила на совещании по теме «Пушкинская карта как средство воспитательной деятельности».

«Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство. Оформить карту можно с 14 лет, в 2022 году на карту зачисляется 5 тысяч рублей. На сегодняшний день свыше 1600 учащихся старших классов района приобрели билеты на посещение спектакля Табасаранского драматического театра и экскурсии в историко-краеведческий музей Табасаранского района. На оставшуюся сумму есть возможность у школ организовать экскурсии и на другие, прошедшие регистрацию, культурные мероприятия, например, в Махачкале.

О ходе подготовки пунктов проведения экзаменов к государственной аттестации в форме ЕГЭ И ОГЭ в текущем году проинформировал заместитель начальника УО Бахыш Ахмедов. В Табасаранском районе будут готовы 3 ППЭ на базе Хучнинского многопрофильного лицея, Ханагской и Татильской СОШ. Проводятся все необходимые мероприятия, чтобы провести экзамены с учетом нововведений этого года.

«Меньше месяца остается до начала экзаменов. Необходимо устранить все оставшиеся недочеты, чтобы экзамены провести на высоком уровне», –подчеркнул на совещании глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

На совещании также обсудили обязательную оплату коммунальной услуги по вывозу ТКО. По словам руководителя подрядной организации ООО «Спецтехника» Магомы Шабутаева, у некоторых школ есть задолженность по оплате, что назвал недопустимым глава района.

В завершение совещания Магомед Курбанов провел награждение ряда педагогических работников Табасаранского района нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела