"

Совещание с руководителями образовательных организаций прошло в Табасаранском районе

Фото:
122
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Накануне в зале райадминистрации прошло плановое совещание с руководителями образовательных организаций, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы подготовки выпускников к ГИА 2023 году, повышения качества дошкольного образования, внесения изменений в штатные расписания образовательных учреждений и другие актуальные вопросы развития образования в районе.

О порядке приведения штатных расписаний в образовательных учреждениях района в соответствие с рекомендациями Минобрнауки РД проинформировал руководитель аппарата администрации Абдурагим Абдулжелилов. Он отметил, что в связи с изменениями предусмотрено сокращение штатных единиц административно-хозяйственного персонала в школах района.  

Об организации работы в общеобразовательных учреждениях района по подготовке выпускников к ГИА с докладом выступил заместитель начальника Управления образования района Бахыш Ахмедов. Он привел анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ прошлого учебного года, сведения об успеваемости по каждому предмету в процентном отношении, озвучил проблемы и недостатки.

По его словам, в конечном итоге каждая школа должна разработать свою программу, дорожную карту мероприятий с учетом выявленных проблем и недостатков, нацеленных на  повышение качества образования в едином образовательном пространстве страны.

О повышении качества дошкольного образования, проблемах и путях решения проинформировала главный специалист УО Айниса Маллалиева. В своём выступлении она рассказала о ключевых направлениях работы ДОУ района, направленных на повышение качества и доступности дошкольного образования. В районе в настоящее время функционируют 38 ДОУ, где воспитываются 1 876 детей. Продолжается работа по улучшению условий в детских учреждениях.

За последние 3 года в 13 дошкольных образовательных учреждениях проведен капитальный ремонт с последующим обеспечением их мебелью и кухонным оборудованием. В настоящее время 577 детей стоят на очереди на зачисление в детские сады. Выделила она, конечно, и проблемы, имеющиеся в системе дошкольного образования, связанные с недостаточной оснащённостью детских садов, нехваткой материалов предметно-развивающей среды.

Далее глава района сообщил, что 24 образовательных учреждения района попали в программу капитального ремонта на 2023 год, а всего по республике 201 школа. Это результат совместной работы и администрации, и директоров школ. В этой связи необходимо организовать выезды в школы для уточнения объемов работ, чтобы не столкнуться с недочётами прошлых лет.

«В проектно-сметной документации должны быть учтены все необходимые ремонтные работы, а также требования надзорных органов. Эта работа должна быть проведена до 30 октября. Остались 8 школ, где требуется ремонт, и надо уже приступить к подготовке заключений, дефектных актов, чтобы включиться в программу на 2024 год», – заверил глава района Магомед Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела