"

Власти Тарумовского района будут бороться вместе с «Газпром трансгаз Махачкала» с нарушениями в охранных зонах

Фото:
537
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 4 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района состоялась встреча главы муниципалитета Александра Зимина с заместителем начальника отдела ОЗИ СКЗ ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Тагиром Агаевым и начальником Тарумовского ЛПУМГ «ООО “Газпром трансгаз Махачкала”» Умалатом Исламовым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе района, в ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия администрации района, глав сельских поселений с представителями газовой компании в борьбе c нарушениями в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний от объектов газотранспортной системы эксплуатируемых.

«В Дагестане наблюдаются факты нарушения границ охранных зон магистральных газопроводов, возведения объектов капитального строительства в указанных зонах, что свидетельствует о недостаточном контроле за соблюдением законодательства в рассматриваемой сфере.

В ряде случаев приняты судебные решения о сносе домовладений, возведенных в охранных зонах, что вызывает протестные настроения среди жителей. 

В адрес администраций муниципальных образований ежегодно направляются уведомления о прохождении по их территории газопровода высокого давления и об ограничении строительства без соблюдения СНиП и законодательства РФ в области газоснабжения», – сказал Агаев.

Участники встречи договорились о создании Межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросами недопущения нарушений в охранных зонах, а также проверкой на наличие соответствующей документации с разрешением на строительство объектов вблизи данного трубопровода.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела