"

Артём Здунов принял участие в открытии новой школы на 804 ученических места в Махачкале

Фото:
4605
5 минут
МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Новая школа №60 на 804 ученических мест открылась сегодня в поселке Новые Тарки в Махачкале. В торжественной церемонии принял участие премьер-министр республики Артём Здунов.

На линейку в День знаний собрались дети, родители и педагогический состав. Помимо председателя Правительства региона, поздравить детей с открытием новой школы прибыли представители Администрации Махачкалы и Минобранауки РД.

Обращаясь к присутствующим, Артём Здунов сказал: «От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником – 1 сентября. Он действительно является общенациональным признанным Днем знаний. Сегодня мы открываем новую школу в Махачкале. Всего в республике сегодня откроют 15 новых школ. А до конца года мы планируем завершить строительство еще девяти школ. Нам конечно же нужно решить вопрос с двухсменным или трехсменным режимом обучения наших детей. Мы к этому идем», – отметил руководитель кабмина.

Первоклассникам он пожелал удачи на учебном пути, при этом отметив, что перед ними в республике открыты все двери.

«Сегодня хочу обратиться к тем, кто пошел в первый класс. Я хочу пожелать вам удачи на первом этапе обучения. Это действительно ваш первый шаг к новым достижениям. Хочу вас заверить, что в Дагестане все дороги для вас открыты. Учитесь и становитесь министрами, инженерами, учеными. Сегодня даже на самые высокие посты в республике мы проводим конкурс. И основной критерий – это ваши знания», – сказал Здунов.

Директор новой школы Иса Ахмедов поблагодарил всех, кто причастен к открытию нового образовательного объекта. «Благодаря тем людям, которые обеспокоены будущим нашей большой и малой родины, мы сегодня открываем новую школу.

Хочу вас заверить, что педагогический совет нашей школы приложит все усилия, чтобы вырастить достойных патриотов России и Дагестана. От имени всего педагогического коллектива поздравляю вас этим праздником. Учащимся желаю, чтобы вы в новой школе приобретали новые знания и добивались успехов», – сказал Ахмедов.

Далее состоялась церемония разрезания красной ленты. Представитель образовательного учреждения провела экскурсию по основным помещениям школы.

В одном из кабинетов уже проводились показательные уроки для детей. Зайдя к первоклассникам, премьер-министр их напутствовал на учебную жизнь. «Старайтесь, уверен у вас все получится. Вы все большие молодцы. Удачи вам всем», – сказал он.

Гости также осмотрели актовый зал, который вмещает до 500 зрителей. «Этот актовый зал один из самых красивых в Махачкале», – отметила сотрудник учреждения. Имеется большая сцена, современная акустическая система, помещения для юных артистов и костюмерные. Рядом современная школьная столовая, которая также оборудована на 500 посадочных мест.

Специальными оборудованием оснащены кабинеты физики, химии, биологии, которые имеют лаборантские и кабинеты для практикумов. В отдельном крыле здания находится место для учащихся начальной школы. Здесь занятия будут проводиться в две смены. Практически во всех кабинетах имеются интерактивные доски, учебные и раздаточные пособия, стенды.

Помимо этого, функционирует медицинский блок, который соответствует всем требованиям СанПина. Он включает в себя стоматологический кабинет со специальным оборудованием, процедурный и прививочный кабинеты и помещение временной изоляции. Кроме того, на первом этаже новой школы расположил блок технологии. Для мальчиков предусмотрены мастерские по обработке металла и дерева, для девочек – мастерские по обработке ткани и кулинарии.

Далее делегация направилась в спортзал школы, где проводили тренировку ученики. Спортзал общей площадью свыше 850 кв. метров оборудован раздевалками, душевыми кабинами, индивидуальными шкафчиками, уборочной. Осмотрев помещение, премьер-министр предложил школьниками сыграть в товарищеский матч по баскетболу. Собрались две команды по три человека, друг другу противостояли школьники и представители госорганов во главе с председателем Правительства. Игра закончилась в результативную ничью. Артём Здунов поблагодарил ребят за мини-состязание и продолжил обход по школе.

На вопрос насколько прочны фундамент школы, подрядчик отметил, что объект построен практические на месте, где ранее были скалы. В связи с этим наблюдается высокая прочность конструкции. Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов добавил, что большой плюс территории, на которой построена школа, это отсутствие грунтовых вод.

«Очень удачное место. Молодцы, что сохранили землю. На сегодня это самый ценный ресурс», – прокомментировал председатель Правительства.

В беседе с журналистами директор школы сообщил, что все классы укомплектованы. «У нас 41 класс, из них 21 – начальные классы. В каждом из них в среднем по 24-25 учащихся. Также укомплектован у нас педагогический коллектив на конкурсной основе, путем проведения собеседований.

Школа оснащена по последним требованиям современных технологий. Есть специализированные кабинеты с лабораториями. Шикарный спортивный и актовый залы, закрытая футбольная площадка. Одним словом – есть все для всестороннего развития школьников», – рассказал Иса Ахмедов.

Заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов прокомментировал состояние безопасности нового учреждения: «Новая школа обслуживает большой район Махачкалы. Перед началом учебного года она подвергалась проверке межведомственной комиссии. Был выявлен ряд недостатков, которые в настоящее время устранены. В целом системы оповещения работают в исправном состоянии, работают кнопки пожарных сигнализаций и другие необходимые для безопасности компоненты», – рассказал он.

Также Джабраилов отметил, что в ближайшие 12 дней со школьниками будут проведены специальные занятия по основам безопасности, где детям расскажут, как правильно себя ввести при экстренных случаях.

Отметим, что новая школа позволит разгрузить столичные школы №32 и №57.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела