"

Более четверти виноградников России находятся в Дагестане – Абдулмуслим Абдулмуслимов

Фото: Пресс-служба Правительства РД
133
1 минута

КИЗЛЯР, 18 марта – РИА «Дагестан». На совещании под руководством министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова о развитии сферы виноградарства в Дагестане рассказал премьер-министр региона Абдулмуслим Абдулмуслимов, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В своем выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов в первую очередь выразил благодарность Минэкономразвития, Минфину и Минсельхозу России за особое внимание, уделяемое вопросам развития виноградарства и виноделия в стране, и республике в частности, за оказываемую поддержку в выработке механизмов и решений, обеспечивающих динамичное развитие отрасли.

«Дагестан – один из исторических центров выращивания культурных сортов винограда. Благоприятные природные и климатические условия, сложившиеся традиции, опыт местного населения, а также высокая доходность выдвинули виноград в разряд приоритетной национальной культуры народов Дагестана, а виноградарство и виноделие – в одну из основных отраслей сельского хозяйства, которая обеспечивает работой сельское население низменной и предгорной части республики», – отметил премьер-министр РД.

Он также рассказал, что в сфере виноградарства республики сегодня занято более 250 субъектов предпринимательской деятельности. На долю региона приходится более четверти (27%) виноградников России, их общая площадь по итогам 2023 года составила чуть более 27 тыс. га.

Валовой сбор винограда в республике в прошлом году достиг очередного максимума за последнее десятилетие – 282,7 тыс. тонн, при средней урожайности 123 ц/га. Таким образом Дагестан по данному показателю вновь вышел на лидирующие позиции, собрав 36% винограда России. При этом на переработку направлено около70 % собранного урожая – 196,2 тыс. тонн.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела