МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов и руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко провели встречу с делегацией российских и иранских экспертов в области транспорта.
В ходе встречи стороны обсудили возможность открытия контейнерной линии между морским портом «Махачкала» и морскими портами Ирана. Также были подняты вопросы создания консорциума судоходных компаний. Обновление портовой инфраструктуры, в том числе в рамках федерального проекта «Развитие опорной сети морских портов» позволит увеличить мощность порта до 11 млн тонн к 2030 году.
На обсуждение был вынесен вопрос создания концессии по морской торговле между двумя странами.
По словам гендиректора Организации портов и мореплавания г-на Саида Расули, иранская сторона готова принять и подписать указанный документ, выражая тем самым готовность для развития двусторонних отношений.
«Иран и Россия имеют достаточно много причин для развития связей как с точки зрения истории, так и с точки зрения логистики, торговли. Мы обязательно должны воспользоваться этой возможностью, чтобы в будущем наше сотрудничество принесло пользу народам наших стран. Основная тема сотрудничества – конечно, развитие связей в Прикаспийском регионе и выработка дальнейших шагов. У нас есть два документа, которые мы выносим на обсуждение. В частности, один из них – это карта транзитной торговли, другой документ касается создания концессии по морской торговле между двумя странами», – отметил он.
Ризван Газимагомедов выразил уверенность, что совместная работа с иранскими партнерами, федеральными структурами и бизнесом позволит реализовать потенциал махачкалинского порта и вывести взаимодействие на качественно новый уровень.
Отметим, что мероприятие организовано в рамках Протокола заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.