"

Муниципалитеты Дагестана проверят на соблюдение законодательства о градостроительной деятельности

Фото:
581
5 минут
В понедельник, 20 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу эффективности и качеству осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

В своем вступительном слове премьер-министр напомнил, что полномочия в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в регионе была закреплена за Минстроем РД. В своей речи он отметил, что архитектурный облик любого города или района во многом зависит от генерального плана, разработанного в соответствии с установленными нормами законодательства.

«Низкое качество разработки генеральных планов и схем территориального планирования, а также несоблюдение градостроительного законодательства муниципальными образованиями становится серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства. В этой связи муниципалитетам надо разработать и привести в соответствие требованиям Градостроительного и Земельного кодексов документы территориального планирования», - заявил премьер.

Основным докладчиком по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, который озвучил, какая работа проводится ведомством в данном направлении.  

По поручению Правительства Республики Дагестан, в связи с обращениями граждан и органов прокуратуры с апреля 2022 года по настоящее время нами рассмотрено 191 обращение о нарушениях градостроительного законодательства в городах и районах республики.

Вместе с тем, в городах Махачкала, Каспийск, Избербаш, Хасавюрт, Дербент, Буйнакск, Кизляр выявлены наиболее характерные нарушения, среди них : содержание генпланов муниципальных образований не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ, требованиям к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения; генеральные планы и ПЗЗ муниципальных образований не размещаются в ФГИС ТП; застройка территорий общего пользования, нарушение красных линий и линий регулирования застройки; застройка земельных участков вне предусмотренных для его целей функциональных и территориальных зон и тд.

«По результатам проведенных документарных проверок подготовлены и направлены в муниципальные образования 16 предписаний об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности.

По 5 предписаниям были устранены нарушения, 4 предписания направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, 7 предписаний, у которых не истек установленный срок для устранения нарушений, до настоящего времени находятся на рассмотрении в администрациях муниципальных образований», - сообщил Сулейманов.

После получения полномочий по контролю Приказом Минстроя РД был утвержден план проверок на 2023 год, который был согласован с республиканской прокуратурой. Согласно утвержденному плану уже проведена первая проверка Администрации Кумторкалинского района.
«По итогам выявлены нарушения, как правило, являющиеся типичными для органов местного самоуправления, поэтому прошу глав муниципальных образований внимательно послушать и устранить у себя эти нарушения.

Среди них:  отсутствие во всех поселениях утверждённого генерального плана и ПЗЗ, градостроительная деятельность в  поселениях района осуществляется в отсутствие ПЗЗ поселений. При этом, согласно части 3 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации при отсутствии ПЗЗ не допускается выдача разрешений на строительство. Помимо этого, не утверждены программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры, в некоторых разрешениях на строительство сведения об объектах капитального строительства не соответствуют Классификатору объектов капитального строительства по их назначению и тд», -   сказал министр.

Как сообщил Сулейманов, по всем выявленным нарушениям составлен акт и проект предписания для направления в администрацию Кумторкалинского района, в целях устранения данных нарушений. По итогам исполнения предписания будет рассматриваться вопрос о направлении материала в прокуратуру района для привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

«Кроме того, Минстроем РД в рамках текущей работы ведется постоянный мониторинг качества подготовки и соблюдения законодательства о градостроительной деятельности при утверждении в республике документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований.  В адрес Глав муниципальных районов нами направляются информационные письма о выявлении нарушений», -  добавил он.

В продолжение министр рассказал о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по устранению выявляемых отделом контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности органами местного самоуправления нарушений.

На сегодняшний день генпланы из 10 городов республики утверждены в 9 городах. До настоящего времени генплан не утвержден в Южно-Сухокумске, с 2017 года от администрации поступает информация о том, что генплан находится в разработке.  Из 708 поселений утверждены генеральные планы для 305 поселений.

В 147 поселениях представительными органами местного самоуправления поселений приняты решения об отсутствии необходимости подготовки генеральных планов.  Необходимо утвердить генеральные планы еще для 257 поселений. Также, из 708 поселений республики правила  землепользования и застройки утверждены в 474 поселениях, необходимо утвердить ПЗЗ еще для 234 поселений.

«Отсутствие градостроительной документации приводит к злоупотреблениям со стороны органов местного самоуправления - это одна из причин произвольного выделения земельных участков, произвольного изменения целевого назначения участков, их дальнейшей перепродажи и незаконной застройки.

Кроме того, от определения территорий и функциональных зон в генпланах зависят градостроительный потенциал и объемы жилищного строительства.

Еще раз повторюсь, что муниципалитетам необходимо разработать и привести в соответствие с требованиями ГРК РФ и Земельного кодекса Российской Федерации документы территориального планирования и градостроительного зонирования, генпланы и ПЗЗ поселений должны быть утверждены до конца 2023 года. Со своей стороны, Минстрой РД всегда готов оказать любую методическую и консультационную помощь», - заключил он.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов настоятельно рекомендовал главам городских округов и муниципальных районов республики привести в соответствие документы градостроительного и земельного законодательства, а также обратить внимание на приведение в соответствие с типовыми формами административные регламенты по оказанию муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию.

Новости раздела