"

Республиканское совещание «Абрикосы Дагестана» прошло в Унцукульском районе

Фото:
869
4 минуты
В четверг, 9 июня, в здании администрации Унцукульского района состоялось республиканское совещание «Абрикосы Дагестана».

Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова и министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова. В нем также приняли участие глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, а также главы ряда горных районов республики, руководители ряда научных учреждений и территориальных подразделений Минсельхоза РФ, общественных организаций, начальники районных управлений АПК, руководители сельхозпредприятий.

Нариман Абдулмуталибов отметил важность проводимого совещания и объяснил, что оно призвано определить дальнейшие пути развития такого направления в садоводстве, как выращивание абрикоса. Также он подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в АПК региона удалось достичь ощутимых результатов.

«В последние годы государством оказывается внушительная поддержка  различных отраслей АПК, и это сегодня дает ощутимый результат: есть успехи в животноводстве, садоводстве, рисоводстве, строятся и открываются хранилища.

Мы сегодня собрались, чтобы выслушать ваши вопросы и инициативы. Все они будут проанализированы и проработаны, соответствующие предложения доведены до руководства республики с целью выработки плана развития различных отраслей АПК», – сказал зампред Правительства РД, обращаясь к аграриям.

Мухтарбий Аджеков также отметил позитивные изменения в развитии агропромышленного комплекса Дагестана.

«Мы видим, что государство оказывает поддержку, которая приводит к позитивным изменениям. Например, лет десять назад  площадь под рисом была менее  10 тыс. га, в этом году мы намерены довести  ее уже до 28 тыс. га, не было переработки, а сегодня там работают четыре современных  цеха. Кроме того, очень серьезные проекты в садоводстве реализует Южный Дагестан – не только суперинтенсивные сады, но и мощности для хранения продукции до 50 тыс. тонн», – напомнил министр.

При этом он обратил внимание на существующие проблемы с переработкой сельхозпродукции и призвал совместно выработать решения для выправления ситуации.

«Мы хотим услышать от вас предложения, чтобы сообща наладить сбыт и переработку абрикосов в горной части республики. Нам нужен открытый диалог с вами», – сказал Мухтарбий Аджеков.

Подробно о состоянии отрасли садоводства в Дагестане рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Он отметил, что в республике косточковыми культурами занято более 11 тыс. га. В 2021 году было собрано 75 тыс. тонн косточковых, что составило 12% от общероссийского объема. По этому показателю Дагестан занимает первое место в стране.

По словам первого замминистра, выращиванием абрикоса в республике занимаются 27 районов, общая площадь под культурой в которых достигает 3,5 тыс. га. Минсельхозпрод РД ожидает, что урожай абрикоса в 2022 году составит около 35 тыс. тонн.

«В прошлом году более половины урожая абрикоса мы продали за пределы региона, переработали всего 7%, остальное было реализовано на внутреннем рынке. Необходимо развивать переработку, строить мощности для хранения

продукции. В этом плане мы надеемся на сотрудничество с представителями крупных компаний «Фрагария», «Ингениум», представители которых находятся здесь», – сказал Шарип Шарипов.

Помимо этого, он напомнил о господдержке отрасли. По его словам, в период с 2013 по 2022 годы в Дагестане было посажено 242 га абрикосовых садов, при этом всего за последние три года республика получила около 900 млн рублей на развитие садоводства.

«К сожалению, не все муниципалитеты активно включаются в участие в государственных программах. Господдержка есть, но районам нужно активизировать работу с аграриями на местах, подавать заявки на участие в программах, как например, по развитию горных территорий, в рамках которого ЛПХ могут получить грант в размере 500 тыс.рублей», – заявил первый заместитель министра. Кроме того, он обозначил актуальность определения в городах республики площадок для реализации сезонной агропродукции, формирования кооперативных взаимоотношений малых хозяйств в части организации переработки и вывода на рынки сбыта выращенного урожая.

В рамках совещания также выступили представители ООО «Фрагария» (занимается шоковой заморозкой плодов и ягод) и ООО «Ингениум» (строительство фрукто и овощехранилищ). Они выразили готовность сотрудничать с дагестанскими сельхозтоваропроизводителями, в том числе по линии Росгаролизинга.

Руководитель ФАНЦ РД Нариман Ниматулаев и Горного ботанического сада Загирбек Асадуллаев заверили  аграриев, что  готовы на заказ производить востребованные сорта саженцев плодовых культур, а также безвозмездно  подготовить и распространить среди аграриев региона методические рекомендации по агротехнике выращивания плодовых культур  в доступной форме.

В ходе совещания состоялся диалог между представителями власти, бизнеса и аграриями, занимающимися выращиванием абрикоса.

Подводя итоги мероприятия, Нариман Абдулмуталибов призвал глав районов определить и развивать конкретные направления в сельском хозяйстве, учитывая при этом его традиционные направления. Кроме того, вице-премьер рекомендовал усилить взаимодействие органов исполнительной и муниципальной властей с научными учреждениями, оказывать консультативную помощь аграриям.

Также зампред Правительства РД поручил усилить информационно-разъяснительную работу, в том числе через СМИ, в части освещения существующих мер поддержки в сфере сельского хозяйства, а также в части достижений сельхозтоваропроизводителей.

Новости раздела