"

Ризван Газимагомедов поздравил с наступающим Днем Победы Гаджи Инчилова

Фото:
531
2 минуты
Заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов и заместитель главы города Махачкалы Хаким Ашиков посетили ветерана Великой Отечественной войны Гаджи Инчилова и поздравили его с наступающим праздником – Днем Победы. 
 
Ризван Газимагомедов зачитал ему приветственный адрес от Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, передал подарки и от себя лично поблагодарил за подвиги перед отчизной и вклад в победу.

97-летний ветеран с большой радостью встретил гостей, рассказал им о трудностях, с которыми сталкивались солдаты и гражданское население в годы войны, с теплотой вспоминал своих боевых товарищей, с которыми прошел долгий путь к Победе. Отдельно затронул тему специальной военной операции.

«Я уверен, что внуки победителей, участвующие в специальной операции на Украине, не подведут свою Родину, и в очередной раз одержат победу над фашизмом», - сказал Инчилов.

Гаджи Инчилов родился в селе Согратль Гунибского района Дагестанской АССР. После окончания 8 классов в 1941 году подал заявление о вступлении в ряды Красной Армии. Свои самые юные годы Гаджи Магомедович провел на фронте, обороняя Родину от захватчиков. С июля 1942 года он участвовал в боях в составе отдельной 417-ой дивизионной разведроты под Малгобеком, Моздоком и Новороссийском, а также на Туапсинском, Крымском и других направлениях.

Ветеран награжден двумя Орденами Трудовой Славы, За оборону Кавказа, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Дружбы народов СССР, Орденом Дружбы народов России, Орденом за особые заслуги перед Республикой Дагестан. Несмотря на преклонный возраст с удовольствием продолжает заниматься наставнической работой – регулярно встречается со школьниками и студентами.

В завершение встречи Ризван Газимагомедов поблагодарил ветерана за душевный прием и пожелал ему долгих лет жизни.

«Даст Всевышний, мы с Вами отпразднуем еще много годовщин Победы в Великой Отечественной войне», – заключил вице-премьер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела