"

В Дагестане усилены проверочные ветмероприятия в отношении завозимого скота

Фото: пресс-служба Правительства РД
307
3 минуты

Вопросы эпизоотической ситуации в Буйнакском, Карабудахкентском и Левашинском районах обсудили в рамках совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Наримана Абдулмуталибова совместно с представителями бизнес-сообществ, глав сельских поселений и представителей муниципалитетов.

Открывая совещание, вице-премьер республики Нариман Абдулмуталибов отметил, что пригласил коллег из основных животноводческих районов в Дагестане – Карабудахкентский, Левашинский и Буйнакский – для обсуждения существующих на сегодня проблем, принимаемых в связи с этим мерах и предложений об усилении работы.

«Нам необходимо сохранить устойчивое состояние эпизоотии в Дагестане. Ситуация благополучная, но некоторые опасения вызывают соседние регионы, а также мероприятия, проводимые против нашей страны. Вопросы эпизоотии, учитывая лидерские позиции Дагестана в развитии животноводства – это около 5 млн мелкого рогатого скота, около 1 млн крупного рогатого скота, для нас очень актуальны», – сказал зампред Правительства республики.

Об общей эпизоотической ситуации в республике в ходе совещания доложил врио председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло. Так, по его словам, в 2023 году в республику ввезено из других субъектов России (Хакасия, Бурятия, Алтай, Алтайский край и др.) более 40 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота для откорма. 

Комитетом было направлено письмо в адрес ветеринарных служб указанных субъектов о завозе поголовья скота в регион без ветеринарных сопроводительных документов.

«Беда в том, что определённая часть скотины поступает без ветеренарно-сопроводительных документов. Вчера так, при нас на скотный рынок поступило 47 голов из Алтайского края. Понимая опасность, мы берем кровь на анализ особо опасных заболеваний», – подчеркнул врио председателя комитета.

Отметим, что в Дагестане скот реализуется в основном на скотных рынках г. Хасавюрта и на Манасской ярмарке. Каждую неделю ветспециалисты проводят здесь клинический осмотр животных и проверяют наличие ВСД. 

При отсутствии ВСД составляются акты и направляются в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан для принятия мер.

Кроме того, Сергей Попандопуло призвал до 1 сентября завершить работу по биркованию всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Главам сельских поселений и муниципальных образований дана рекомендация проводить пояснительную работу со специалистами. 

При отсутствии бирок на животных, по словам врио председателя Комитета по ветеринарии, фермерам будет отказано в получении денежных дотаций и субсидий.

Анализируя эпизоотическую ситуацию в Буйнакском, Карабудахкентском и Левашинском районах, главы сельских поселений отметили, что планы мероприятий по особо опасным и иным заболеваниям животных за 2023 год выполнены в полном объеме.

Так, в течение прошлого года на территорию Буйнакского района завезено более 30,0 тыс. голов крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов неизвестного благополучия. В связи с этим специалистами Буйнакского райветуправления ведется иммунизация скота против заразных заболеваний.

Комментируя ситуацию в Левашинском районе, начальник ГБУ РД «Левашинского районное ветеринарное управление» Магомедзагир Меджидов отметил, что вакцинировано против: ящура крупного рогатого скота – 63621 гол., ящура мелкого рогатого скота – 431537 гол., сибирской язвы крупного рогатого скота – 42106 гол., сибирской язвы мелкого рогатого скота – 230711 гол.

Специалистами Карабудахкентского районного ветеринарного управления также исследовано на бруцеллез крупного рогатого скота – 24962 гол. и мелкого рогатого скота – 2870 гол.

Подводя итоги совещания, вице-премьер региона Нариман Абдулмуталибов поручил ветеринарным службам активизировать работу по идентификации сельскохозяйственных животных (биркование, мечение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также организовать мероприятия по предотвращению завоза сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, незаконной реализации животных, создания незаконных стихийных рынков в неустановленных местах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела