"

Президиум Народного Собрания Дагестана установил дату проведения 19-й парламентской сессии

Фото:
1864
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Председатель парламента Хизри Шихсаидов провел заседание президиума, на котором была определена дата проведения и обсуждены вопросы повестки дня девятнадцатой (февральской) сессии Народного Собрания Дагестана шестого созыва.

Как сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в начале заседания депутаты минутой молчания почтили память погибших в результате авиакатастрофы в Раменском.

Датой проведения очередной сессии президиум определил 22 февраля. В ее повестку дня предварительно внесено 10 вопросов.

Представители фракций в Народном Собрании выступят на сессии с актуальными вопросами, волнующими избирателей.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрят во втором чтении. Среди них – «О внесении изменения в Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, утвержденную Законом Республики Дагестан от 15 июля 2011 года № 38». Изменения вносятся с учетом вызовов и угроз экономической безопасности, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года».

Хизри Шихсаидов отметил, что при подготовке законопроекта необходимо учесть все те преобразования, которые происходят в республике, так как Стратегия определяет ее долгосрочное экономическое развитие.

Также во втором чтении будут рассмотрены проекты законов: «О внесении изменений в отдельные законы Республики Дагестан в части профилактики правонарушений несовершеннолетних», направленные на развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посредством совершенствования нормативно-правового регулирования, «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О туристской деятельности в Республике Дагестан», устанавливающий ответственность туроператоров по выплате страховых взносов, «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах», определяющий участки разработки недр для использования их для строительства дорог и другие.

В соответствии с федеральным законодательством изменения будут внесены в статью 10 Закона Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и статью 9 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан», сокращающие квалификационные требования к стажу работы по специальности при поступлении на государственную гражданскую и муниципальную службу.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрят в первом чтении.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» в соответствие с новшествами в Жилищном кодексе Российской Федерации краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта утверждаются сроком на три года с распределением по годам; определены полномочия Правительства Республики Дагестан по установлению порядка информирования собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, критерий оценки состояния многоквартирных домов и другие вопросы.

К первому чтению будут представлены и проекты законов «О внесении изменений в статью 25 Закона Республики Дагестан «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан».

В рамках контрольных полномочий парламента на сессии будет заслушан вопрос «Об итогах проведения в 2017 году в Республике Дагестан Года экологии». Спикер дагестанского парламента отметил, что при его подготовке необходимо учесть замечания, которые были отмечены в справке заместителя генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука. «Надо говорить не только об успехах, но и недостатках, подойти к вопросу с разных сторон», – подчеркнул он.

По вопросам повестки дня выступили заместители председателя Народного Собрания Камил Давдиев, Махмуд Махмудов, председатели комитетов Фикрет Раджабов, Магомедкади Гасанов, Мурат Мамаев, Асият Алиева, Раджаб Абдулатипов, Висампаша Ханалиев, Муса Мащилиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела