"

Сайгидахмед Ахмедов: «В Послании затронуты все стороны развития российского общества»

Фото: Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
85
2 минуты
Сегодня в полдень Президент России Владимир Путин в 19-й раз выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Комментируя ключевой документ стратегического планирования страны, вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что он производит большое впечатление, в Послании затронуты актуальные вопросы внутренней и внешней политики России. Вопросы, связанные с обороноспособностью нашей страны, укрепление суверенитета, усиление роли России в международной повестке являются сегодня особенно актуальными, когда наши военнослужащие и добровольцы выполняют специальные задачи в зоне СВО, а без участия России в целом невозможно себе представить глобальную безопасность в мире.

«В первую очередь было обращено внимание на то, что необходимо ускорить дальнейшее социально-экономическое развитие России. И что особенно важно, несмотря на рекордное количество введенных санкций коллективным западом, наша экономика продолжает развиваться, показывать устойчивый рост. Это говорит о том, что руководством страны принимаются правильные и своевременные решения.

Большое внимание было уделено вопросам улучшения демографической ситуации в стране и оказанию многосторонней поддержки многодетным семьям. Ряд новых положений в поддержку семей, озвученных Главой государства в Послании, очень значимы для Республики Дагестан, которая  традиционно отличается наличием большого количества многодетных семей.

К примеру, программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года. При этом льготная ставка кредита для семей с детьми до 6 лет останется на уровне 6%. Кроме того, сохранится до 2030 года и ипотечная выплата в 450 тысяч рублей. Семьи с тремя и более детьми получат увеличенный налоговый вычет: на второго ребенка - в два раза, до 6 тысяч рублей – на третьего», - поделился парламентарий.

Не меньшее значение в Послании уделено вопросам сферы образования. Помимо действующих программ по улучшению качества и доступности образования, со следующего года начнется реализация программы по капремонту детских садов.

«Стоит отметить, что программа по капремонту детских садов в Дагестане по инициативе Народного Собрания РД и членов фракции «Единая Россия» успешно реализуется в регионе уже второй год в рамках республиканской программы. Кроме того, продлевается программа по строительству образовательных учреждений и капремонту школ, что очень важно для нашей республики, несмотря на то, что наш регион ежегодный лидер по количеству строящихся и ремонтируемых объектов», - рассказал Ахмедов.

Кроме того, Владимир Путин предложил списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам и направить сэкономленные средства на поддержку инвестиций и развитие инфраструктуры регионов.

«В Послании лидером государства охвачен очень широкий спектр тем, который затрагивает все уровни – от федерального до муниципального. Это свидетельствует о том, что в основу Послания легло мнение народа, озвученное в ходе встреч. Необходимо очень внимательно изучить этот документ, и уже исходя из него, и законодательная власть, и исполнительная власть должны внести коррективы в свою работу, чтобы претворить его положения в жизнь», - подытожил Ахмедов.

Новости раздела