"

Состоялась первая в новом году сессия Народного Собрания

Фото:
190
6 минут

Накануне, 26 января, состоялась 19-я (январская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Открыл и вел ее Председатель республиканского парламента Заур Аскендеров.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня, председатель Комиссии НС по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Ильяс Мамаев проинформировал собравшихся о том, что в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Народного Собрания Абакара Магдиева по решению Избирательной комиссии Республики Дагестан свободный мандат передан зарегистрированному в качестве кандидата по спискам регионального отделения партии «Единая Россия» Гаджи Биярсланову.

Затем в рамках традиционной «разминки» выступили представители фракций.

Так, депутат от фракции «КПРФ» Мурзадин Авезов затронул проблемы демографии в России и в Дагестане, обозначил причины снижения прироста населения.

Он подробно остановился на факторах, стимулирующих рождаемость в Дагестане: традиции многодетности, национальные и религиозные особенности и демографическая политика государства. «Полагаем, что эти направления должны быть ориентирами для совместной работы органов власти и общественности по преодолению имеющихся демографических проблем в республике», - подчеркнул депутат.

Представитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Марат Алияров поднял вопрос использования государственно-частного партнерства в строительстве социального жилья, в том числе для молодых семей. 

Он напомнил, что в республике хорошо зарекомендовал себя конкурс местных инициатив по строительству, реконструкции и ремонту объектов общественной инфраструктуры. Другой проект – «100 школ», в реализации которого участвовал и ряд депутатов Народного Собрания, позволил капитально отремонтировать сотни школ и других социальных объектов.

В своем выступлении парламентарий внес предложения по улучшению государственно-частного и муниципально-частного партнерства в республике. В частности, при выделении земельного участка под строительство предлагается подводить к объекту инфраструктуру и взамен выделять часть квартир под жилье социального найма и социальные объекты.

Депутат от фракции «Единая Россия» Марина Котенко коснулась проблем деградации почвенных ресурсов и их роли в продовольственной безопасности Дагестана.

Она сообщила, что в последние годы проблема деградации сельскохозяйственных угодий становится особенно актуальной. Депутат привела данные федерального научного центра экологии РАН, которые свидетельствуют о сложной ситуации с опустыниваем земель в северной части Дагестана, и озвучила ряд предложений, которые будут способствовать улучшению ситуации в данном вопросе.

Затем парламентарии перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. Всего на сессии было рассмотрено 24 вопроса.

Во втором окончательном чтении были приняты изменения в законы о гражданской обороне и о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, направленные на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Изменения также внесены в республиканский закон о бесплатной юридической помощи.

Заур Аскендеров, комментируя изменения в законодательстве, отметил, что принятый законопроект направлен на поддержку граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей.

«Мы и в дальнейшем будем делать все, чтобы дагестанцы, призванные в зону проведения специальной военной операции, чувствовали нашу заботу и внимание», - отметил спикер парламента и поручил профильному Комитету, изучить имеющийся опыт работы субъектов Российской Федерации по данному вопросу и подготовить в короткие сроки соответствующий законопроект по дополнительной поддержке мобилизованных и членов их семей.

Во втором чтении парламентарии также одобрили изменения в региональное законодательство в части предоставления дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; совершенствования нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере; организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и другие.

В первом чтении депутаты приняли проект закона  «О Народном Собрании Республики Дагестан», которым определяется правовой статус и полномочия республиканского парламента, порядок формирования и организация его деятельности. Законопроектом предусматривается также порядок взаимодействия Народного Собрания с федеральными и региональными органами государственной власти. 

По этому вопросу свои мнения высказали депутаты Махмуд Махмудов и Магомед Садулаев.

«Данный законопроект, инициированный мной, направлен на то, чтобы систематизировать нашу работу.  В разных нормативных актах прописаны наши полномочия, мы их собрали в один системный нормативный правовой документ», - пояснил, комментируя документ, Заур Аскендеров.

Также был принят ряд законопроектов в первом чтении, среди них –  «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» и «О защите прав ребенка в Республике Дагестан».  Первым документом вводится дополнительная норма в части предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества отдельным категориям граждан, вторым – вносятся изменения, касающиеся принятия органами государственной власти мер по защите ребенка от информации, наносящей вред здоровью детей, их нравственному и духовному развитию.

Изменениями в законе о государственных наградах Республики Дагестан предлагается учредить звание «Заслуженный журналист Республики Дагестан».

Кроме того, были внесены изменения в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан.

Далее было принято постановление «О Примерном плане проведения «правительственного часа» на сессиях Народного Собрания Республики Дагестан в 2023 году», по которому выступил Первый заместитель Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий.

Депутаты также поддержали внесенную Главой республики кандидатуру Джахбарова Билала Халиловича для назначения на должность Председателя Счетной палаты Республики Дагестан.

В своем выступлении Билал Джахбаров поблагодарил Главу Дагестана за оказанное доверие и внесение его кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты республики. Он также поблагодарил депутатов за поддержку его кандидатуры на заседаниях фракций. 

Он подчеркнул, что Счетная палата Дагестана в последние годы тесно взаимодействует с парламентом, с Комитетом по бюджету, финансам и налогам.

«Деятельность Счетной палаты, в соответствии с ее функциями, определенными законодательством, а также с учетом поручений Главы Республики Дагестана и Народного Собрания, направлена на обеспечение и развитие единой системы предварительного, оперативного и последующего контроля за формированием и исполнением бюджета республики», - отметил Билал Джахбаров. 

Он остановился на некоторых задачах, стоящих перед Счетной палатой республики на ближайший период.

Касаясь кандидатуры Билала Джахбарова, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров отметил: «Между Народным Собранием и Счетной палатой налажено хорошее взаимодействие. Палатой своевременно и качественно исполняются наши поручения. Мы регулярно получаем и успешно используем в своей работе материалы  о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Я представлял кандидатуру Билала Халиловича на заседании Квалификационной комиссии Счетной палаты Российской Федерации, которой была дана высокая оценка его работы в должности Председателя Счетной палаты Республики Дагестан и отмечены его профессиональные и организаторские качества. Решение по нему было принято в течение одной минуты.  Прошу поддержать кандидатуру Билала Халиловича на должность Председателя Счетной палаты Республики Дагестан». 

В поддержку кандидата также выступили депутаты Зульгимар Тагибова и Марина Котенко. 

Депутаты единогласно  проголосовали за назначение Билала Джахбарова Председателем Счетной Палаты РД.  

Затем депутат Гаджи Биярсланов был избран в состав Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству.

Кроме того, были внесены изменения в состав Комиссии Народного Собрания по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Принято решение ввести в состав комитета Марата Алиярова.

Завершилась сессия вручением наград.

Так, за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу Почетной грамотой Республики Дагестан награждена заместитель председателя Комитета НС по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Зульгимар Тагибова. Почетной грамотой Народного Собрания РД за вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Республике Дагестан, добросовестную плодотворную работу и активную общественную деятельность награждены депутаты Далгат Залбеков и Дайтбек Сайпов. Памятными именными часами Председателя Народного Собрания поощрены депутаты Алиасхаб Шабанов и Висампаша Ханалиев. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела