"

Спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров посетил Гунибский район

Фото:
677
4 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 2 ноября – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров накануне с рабочим визитом посетил район. 

В селе Гуниб спикер парламента вместе с главой района Мудунгаджи Кадыровым и депутатами Народного Собрания Магомедом Кудиямагомедовым и Махмуддибиром Каримовым встретились с активом муниципалитета. Сразу в начале встречи Аскендеров обозначил, что цель поездки – не формальная встреча, а желание выслушать проблемы и приступить к их решению. 

Первой темой обсуждения стал принятый парламентом законопроект о поправках в Конституцию РД. В частности, вызвавшая резонанс статья о территориальной целостности республики. Были отдельные провокаторы, которые пытались на этом фоне расшатать ситуацию с целью личной выгоды, заявил спикер. Он также рассказал, что с некоторыми общественниками предварительно были проведены все необходимые мероприятия, были даны все соответствующие разъяснения: «По этому вопросу проводилось много встреч: большие слушания, конференции с участием профессоров, общественников, депутатов, учёных. Собралось солидное экспертное сообщество. Затем были организованы выступления на телевидении, круглые столы, заседания Комитетов НС РД с участием общественников». 

Говоря о самом законопроекте, спикер напомнил о принятых в 2020 году по итогам Всероссийского референдума поправках к Конституции РФ, одна из которых гласит о том, что Президент Российской Федерации отвечает да территориальную целостность страны.  Таким образом, законопроект на республиканском уровне приводил Конституцию РД в соответствие с Конституцией РФ. Было это сделано по предписанию Прокуратуры Дагестана. В ином случае, отметил Аскендеров, парламент обязали бы внести поправки через суд, так как Дагестан – регион Российской Федерации.  

Он также добавил, что законопроект не распространяется на административные границы республики. Кроме того, спикер напомнил о статье 57-й Конституции РД, согласно которой границы между субъектами могут быть изменены только через волеизъявление граждан. Также он назвал ложью информацию о самоотстранении Главы республики от этих вопросов. «Глава отвечает за все, что происходит в республике», — добавил Аскендеров. Поправка не создаёт никаких угроз административно-территориальной целостности республики, уточнил он. Саму ситуацию могли использовать люди извне, нагнетая обстановку посредством социальных сетей, предположил спикер. 

Также жителей района интересовал ряд других вопросов. В связи с увеличивавшимся потоком туристов возросла нагрузка на объекты инфраструктуры. По словам актива района, в Гунибе живет порядка трех тысяч человек, но в день в село заезжает больше людей, чем здесь проживают. В частности, наблюдаются проблемы с электричеством в зимнее время. Несмотря на обращения, вопрос не решается, заявили жители. Бюрократия не должна стать причиной отсутствия света и тепла в домах жителей, прокомментировал спикер. Он заверил, что данный вопрос будет взят на контроль. Кроме того, среди проблем в районе отмечается усложнившийся вывоз ТКО, возникший из-за отсутствия мусороуборочной техники. Это один из самых жизненно важных вопросов, заявили на встрече. Помимо этого, поднимались вопросы о строительстве дорог, ремонте образовательных учреждений, газификации сел, увеличении зарплат муниципальным служащим. Данные вопросы Аскендеров также взял на контроль.

Продолжилось мероприятие награждением отличившихся работников сферы образования. Директорам и учителям школ вручили документы о присвоении звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» от Минпросвещения РФ и нагрудные знаки «Отличник образования Республики Дагестан» от Минобрнауки РД.

Далее в рамках визита в Гунибский район Заур Аскендеров встретился с семьями мобилизованных. Спикер парламента выслушал проблемы и заверил в полной поддержке семей со стороны руководства республики. «Любые ваши проблемы должны решаться. Это наша обязанность. Все вопросы, связанные с семьями мобилизованных, будут в приоритете. Это наши матери, это наши сестры. Их нужно сейчас выделять и оказывать всевозможное внимание. Ваши дети сегодня выполняют свой долг, находятся в зоне спецоперации. По возвращении домой к ним нужно относиться как к героям, как к людям, которые в трудный для страны момент мужественно встали и пошли на защиту Родины. Уверен, они вернутся с победой, со славой, с честью», – сказал на встрече Аскендеров.

Отец одного из мобилизованных Магомед Алиев поблагодарило спикера за оказанное внимание и встречу: «Наши дети ушли. Мы не знаем, как они там, чем занимаются. После таких бесед на сердце становиться немного легче». Аскендеров ответил, что подобные встречи будут проходить на постоянной основе.  

Завершился визит председателя НС РД в Гунибский район возложением цветов к мемориальному комплексу «Белые журавли» и посещением школы в селе Гуниб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела